Угрозы полиции и коллекторов - что делать при долгой неуплате займа?
Моя мама в 2014 году 8 декабря взяла займ у РосДеньги 10000 рублей, сделала 4 платежа по 3400, после были большие проблемы с деньгами и она не смогла плотить, когда звонили коллекторы она говорила что сейчас не может погасить задолжность, сказали будут подавать в суд, хорошо... прошло 1,5 года и в 2016 году 18 августа приходит сотрудники полиции один представился и даже показал через забор удостоверение а другой кричал откройте калитку иначе вызовим участкого, но я не открыла, тот который представился начал мне говорить что типа мою маму разыскивают так как хотят завести уголовное дело по статье 177 укрф, я сказала что мама три месяца находиться на зароботках в другом городе, они начали говорить что через 2-3 дня заведут уголовное дело если не решим проблему и не оплатим задолжность в сумме 54000 рублей, и подадут в розыск мою маму, так как она дала неверные сведенья о своей работе и контактах и не разу не произвела платёж,что она машеница и ей присудят уголовное дело, хотя мама просто потеряла номер телефона и неё новый и поменяла место работы уже в начале 2016 года, это разве является ложными сведениями вообще могут ли завести уголовное дело на маму за долгую не уплату? И вообще эта ситуация нормальна для полиции, себя вели они давольно вызывающе и даже смотрели через забор, хотя я являюсь собственником дома а мама просто прописана в нём!
за мошенничество ответственность по ст. 159 УК РФ наступает, по ст. 177 УК ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - то есть если суд уже решение по делу о взыскании долга вынес.
Крупный размер - сумма, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.
Вашу маму невозможно привлечь к ответственности по ст.177 УК РФ при задолженности 54000 рублей.
Сотрудники полиции так вести себя не вправе.
А Вы уверены, что это были сотрудники полиции? Даже если так, надо приготовить платежные документы ( чеки об оплате). И представить их в полиции. Повестку должны прислать, а не по заборам лазить. Не уверена, что это полиция.
Здравствуйте, Александра!
Попросите в следующий раз представиться этого сотрудника, и пишите жалобу в прокуратуру! В Ставропольском крае жалобу можно подать здесь: http://proksk.ru/feedback/new.php