Москва, 07.10.2010, 19:17

Вопросы о возможности снижения алиментов - при отсутствии соглашения и с учетом выплаты кредита на жилье.

Вопрос №1124498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2010, 19:17
Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в размере 25% по нотариальному соглашению. У него сейчас вторая семья, родился второй ребенок. Может ли он снизить размер алиментов, если в статье 119 СК сказано, что снижение возможно ПРИ ОТСУТСТВИИ соглашения? И еще: бывший муж хочет взять кредит на приобретение жилья. Будет ли выплата кредита считаться ухудшением его материальных условий и может ли являться основанием для снижения алиментов? Разъясните, пожалуйста, поподробнее. Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Вы и Ваш бывший супруг заключили соглашение об уплате алиментов, это не равнозначно решению суда. Просто обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов он не может. Он должен предложить Вам изменить условия заключенного соглашения об уплате алиментов. Ваши взаимоотношения по изменению условий договора (соглашения об уплате алиментов), регламентируются главой 29 Гражданского Кодекса РФ.

Что является ухудшением материальных условий - оценочный субъективный фактор. Как суд решит...

Полагаю, что выплаты по кредитным обязательствам не должны влиять на обязанность по уплате алиментов...вне зависимости от того взысканы ли алименты по решению суда или имеется соглашение об уплате алиментов. Удачи Вам!

07.10.2010, 20:36

основанием для снижения размера алиментов может и будет являться только судебное решение, по которому он станет платить алименты вам на содержание второго ребенка. если потребуется помощь в суде или для составления документов в суд, не стесняйтесь обращаться по email.

07.10.2010, 19:21

Здравствуйте Елена !

В данном случае у Вас имеется СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ на

несовершеннолетнего ребёнка, оформленное в соответствии со статями 99, 100

Семейного кодекса РФ, далее СК, в котором указано, что родитель обязан вып-

лачивать на несовершеннолетнего ребёнка алименты в размере 25 % от зара-

ботной платы и иного дохода.

В этом случае Ваш экс-муж при обращении с иском в суд о снижении разме-

ра алиментов, взыскивваемых с него на основании указанного выше соглашения,

естественно будет ссылаться не на статью 119 СК, а на часть 4 статьи 101 СК.

Выплата кредита должником алиментов не может считаться основанием в

данном случае для снижения размера алиментов хоть по соглашению об уплате

алиментов, хоть по исполнительному документу о взыскании алиментов.

Но шансы снизить размер алиментов у экс-мужа в данной ситуации есть, а

тем более, если он обратится за помощью по этому делу к юристу или к адвокату.

Всего Вам доброго.

07.10.2010, 20:39

Само по себе наличие ребенка и невыплаченный кредит не являются основанием для снижения размера алиментов - Вашему бывшему мужу нужно иметь решение суда, предписывающего ему платить алименты второй жене.

08.10.2010, 02:42

Бывший муж выплачивает мне алименты на ребенка в размере 25% по нотариальному соглашению. Сейчас у него второй брак и там также родился ребенок. Бывший муж хочет подать в суд иск о снижении размера алиментов на первого (нашего) ребенка с 25% до 16,5%. Удовлетворит ли суд его иск, если в статье 119 СК сказано, что снижение возможно ПРИ ОТСУТСТВИИ соглашения?

И еще: бывший муж хочет взять кредит на приобретение жилья. Будет ли судья считать выплату кредита ухудшением материальных условий бывшего мужа и может ли это также являться основанием для принятия решения о снижении алиментов?

Разъясните, пожалуйста, поподробнее. Огромное спасибо.

07.10.2010, 20:00