Последствия ДТП на пешеходном переходе - что ждет водителя?
Может быть и вред здоровью средней тяжести, покажет судебно-медицинская экспертиза. Водителя при наличии вины ожидает привлечение к административной ответственности. Также пешеход сможет взыскать причиненный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Компенсация морального вреда.
Тяжкого вреда здоровью нет, скорее всего легкий, так что уголовной ответственности не будет.
Всё будет зависеть от того, какой вред здоровью причинен травмой.
Здравствуйте. Судя по вопросу, вред здоровью имеется, степень его тяжести определит судмедэкспертиза.
Скорее всего, это будет легкий вред здоровью, а значит, водителя привлекут к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. Поскольку ДТП на пешеходном переходе, то наверняка водитель нарушил ПДД. Придется заплатить штраф от 2.5 до 5 тысяч рублей либо суд лишит прав на срок от 1 до 1,5 лет.
Кроме того, пешеход вправе предъявить требование о компенсации морального вреда.
Бог Вам в помощь.