Пьяный водитель разбил машину своего знакомого и возникает конфликт по вопросу оплаты ущерба - что делать?

Вопрос №11245808 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2016, 00:56
Ситуация такая, я с друзьями отдыхал в клубе и был изрядно выпившим... если честно я вообще плохо уже соображал на тот момент, там мы встретили нашего знакомого, он пьяный с друзьями приехал туда на своей машине (он сам за рулем и сидел), мы вышли на улицу курить и я в шутку попросил прокатиться у знакомого на его машине и он разрешил ну в силу того что я уже ничего не соображал я сел и поехал со мной поехал друг хозяина машины (прав у меня нет), и в ходе поездки на повороте я нехило теранул об столб машину (вообщем ремонта тысяч на 50-60 примерно) столб целый свидетелей аварии не было другие машины не пострадали, вообщем пострадала только машины за рулем которой я ехал. Я предложил хозяину машины что я закажу запчасти а он все за свои деньги сделает грубо говоря на пополам разделить т.к. все таки виноваты оба, он согласился сначала, договорились что в сентябре я приеду с вахты у меня будут деньги и я все закажу. Теперь он пишет мне что я должен оплатить ему все или он напишет на меня заявление. С момента проишествия прошло уже 30 дней, ГАИ мы не вызывали в тот день т.е. дтп зафиксированно не было, насколько я знаю видео на камерах наблюдения в среднем храниться 25-30 дней (а то что я садился за руль наверняка было на кмерах клуба ну и само проишествие возможно было на каких нибудь уличных камерах в районе проишествия) и расписки я ему не писал, соответственно доказательств у него нет разве что кроме нашей переписки в ватсапе если он ее не удалил и то я могу сказать что я этого не писал и не знаю кто писал с моего телефона. Вот хотел узнать стоит ли мне отпираться и говорить что такого не было если он напишет заявление? И если он все таки сможет доказать что это я разбил машину то смогу ли я доказать что он был пьяный когда приехал в клуб и что мне давал машину зная что у меня нет прав и что я был тоже в состояние алкогольного опьянения (мне в любом случае придется штраф платить 30 тысяч если он докажет мою вину, так пускай и он тогда заплатит 30 тысяч и прав лишиться на пару лет раз так поступает)? как суд назначит мне выплачивать ему ущерб, возьмется какой то процент от зарплаты? И не знаю станет ли он так делать но фраза такая проскачила что он напишет что я взял его машину без его ведома угнал проще говоря, сможет ли он повесить на меня угон если видео с клуба осталось где видно как я сажусь в машину но при этом не будет видно как он дает мне ключи (по идее должно быть это видно но я не уверен) и спокойно уходит дальше в клуб а со мной сидел его друг, и вообще заявление на угон он сразу не писал а через месяц вдруг решил написать? Просто хочу знать к чему мне нужно быть готовым и чем парировать его действия. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите ему, что его тоже лишат прав. Во первых за то, что скрылся с места ДТП(он обязан был вызвать ГИБДД) И за передачу управления Вам. А так же ему грозит уголовная ответственность за ложный донос. Свидетели найдутся того, как все было.

20.08.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отправляйте его в ГИБДД , а суд уже лишит его прав за передачу ТС пьяному и передачу лицу не имеющему прав.Угон я думаю не докажет,но если за вас возьмутся придется нанимать адвоката.Дело серьезное.

20.08.2016, 01:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Иван!

Собственник т/с в суде должен будет не просто требовать, но и доказывать Вашу виновность. Если свидетелей нет, то что-либо доказать сложно.

Второй момент, со времени аварии прошло значительное время (повреждения нигде не были зафиксированы), поэтому оценить их сейчас и определить, что эти повреждения были именно при том ДТП, тоже сложно.

Если собственник хочет, то может подавать иск в суд, но доказательств мало (если все так, как Вы описали).

20.08.2016, 01:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вашу вину в данном случае сложно будет доказать, поэтому не переживайте

20.08.2016, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Я первый раз в подобной ситуации поэтому хотелось бы уточнить, правильно ли я понял что если будет написано заявление то мне стоит отрицать свою вину, а хозяину машины сказать что он вряд ли докажет мою вину и даже если докажет то ему: 1)придется платить штраф за то что он не вызвал гаи и покинул с мето дтп 2)платить штраф за то что пустил за руль человека в состояние алкогольного опьянения и не имеющего водительских прав 3) плюс его лишат прав года на 2 года за то что он пустил меня за руль, и вообще повреждения машины при дтп не были зафиксированы и поэтому он не сможет доказать какой конкретно урон был нанесен машине, так? и как суд назначит мне выплачивать ущерб хозяину машины и штраф за вождение без прав и в нетрезвом виде если он все таки докажет мою вину? Заранее спасибо за ответы.

20.08.2016, 03:11

Все правильно поняли Иван

20.08.2016, 03:13

Да, все именно так.

20.08.2016, 12:12

И еще если он сфотографировал машину в день дтп будет ли это являтся фиксированием повреждений авто или считается только при присутствие сотрудников гаи и я могу сказать то что он сам мог нанести какие либо повреждения а потом сфотографировать?

20.08.2016, 03:15

зафиксировать он конечно же может, но где доказательства того, что это сделали вы, конечно можно и предположить , что он это и сам сделал, вашу вину сложно доказать в данном случае, можно сказать, что не возможно

20.08.2016, 03:34

Нет. Это не будет считаться фиксированием. Вы все верно понимаете.

20.08.2016, 12:13