Как разделить имущество при разводе для передачи жене без моих долгов в сложной юридической ситуации

Только опытные на практике юристы отзовитесь. Ситуация сложная. Объект коммерческий в залоге у банка и арестованный по суда банком и арестованный приставами, договор поручительства жена и я муж как заёмщик подписал-ла 3.5 года назад в банке НЕ наториальный договор поручительства, сроки вроде как упущены что бы его оспорить ничтожности, так как земля под этим встроеным объектов не оформлялась а по закону это ничтожный договор. Решение суда по банку уже есть на 10.000.000. КТО ПОМЕЖЕТ РАЗДЕЛИТЬ ОБЪЕКТ ПУТЁМ РАЗВОДА И КАК РАЗДЕЛИТЬ ЭТО ИМУЩЕСТВО ЧТО БЫ ОНО ПЕРЕШЛО НА ЖЕНУ БЕЗ МОИХ ДОЛГОВ ТАК КАК НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ВС СУДА В 2016 что супруги могут теперь раздельно платить свои долги.
Лучший ответ

Добрый день, Александр, по этому вопросу - если оформлена ипотека с согласия супруги, то большого смысла делить объект нет - даже если вы фактически разделите объект на два разных (такое возможно), то с супруги по ипотеке отдельно этот объект взыщут как находящийся в залоге (ипотеке). Если нужно просто затянуть процесс года на два-три - то можно делить имущество, но именно в натуре разделить, а не определять доли или тем более разводиться (для раздела не обязателен развод).

Что касается вашего вип вопроса от 13.12.2022 (я прямо в нем не могу ответить из-за низкого рейтинга - на этом сайте рейтинг присваивают не по качеству, а по количеству ответов в месяц), то никто из юристов не дал верного ответа - при утверждении мирового соглашения все долги, которые не были заявлены в реестр кредиторы вправе вновь предъявить вам, в том числе, инициировать новую процедуру банкротства. Это прямо следует из пункта 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Только тут внимательно нужно посмотреть - не истекла ли исковая давность.

При отмене мирового соглашения ситуация может быть спорная, в частности согласно позиции в Определении Верховного Суда РФ от 05.11.2014 N 309-ЭС 14-2681 по делу N А 50-24417/2011, отмена или расторжение мирового соглашения может быть основанием для изменения сроков подачи требования в реестр.

Никак пока имущество арестовано. Договор залога подлежит регистрации в Росреестре и нотариально заверять его не нужно.