Москва, 20.08.2016, 08:11

Кто должен составлять протокол о нарушении выгула собак без поводка - участковый или управа?

Вопрос №11245948 из г. Москва
опубликован 20.08.2016, 08:11
Есть крайне некрасивый сосед, который каждый раз выпускает собаку без поводка сразу из подъезда. Собака пугает маленьких детей особенно когда сзади с резким лаем набрасывается. Засняли на видеокамеру, передали жалобу участковому. Тот отослал в Управу! Однако юрист Управы не желает привлекать данных злодеев к ответственности за выгул собак без поводка. Мотивирует тем, что участковый не составил протокол! Участковый говорит, что протокола составлять не должен и это Управа-занимается самоуправством! Прошу Вас пожалуйста помогите разобраться в данной каше и подскажите, кто же на самом деле должен составлять данный протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист управы совершенно точно неправомочен воздействовать на нарушителя и привлекать его к ответственности. Предпринять меры должен участковый. Обжалуйте его бездействие вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

20.08.2016, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. В прокуратуру пишите жалобу на бездействие участкового и должностных лиц

20.08.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

напишите жалобу в прокуратуру и на того и на других, прокуратура разьерется

20.08.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте, Юлия!

Советую всю информацию изложить в заявлении в прокуратуру Москвы!

Вам обязаны будут ответить! Реагируют достаточно оперативно.

Жалобу можно подать через интернет приемную: http://www.mosproc.ru/ipriem/

20.08.2016, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия!

Вам следует:

1. взять у участкового талон КУСП (по Вашему заявлению).

2. Обратиться в суд с иском о нарушении правил содержания домашних животных (к которым в полной мере относится и выгул собак, ответственность наступает в соответствии со статьей 5.1 КоАП г. Москвы)

20.08.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А на самом деле, кто из них протокол должен составлять.

20.08.2016, 08:35

Это зависит от законодательства Москвы об административных правонарушениях, которое надо смотреть. Поэтому Вам проще переслать прокурорам вопрос проведения проверки законности их действий. Надо также понимать, что всегда есть особенности, которые надо учитывать

20.08.2016, 08:39

И участковый мог составить и Управа-а в итоге-получилось как всегда-НИКТО не составил. обратитесь в прокуратуру.будут применены меры прокурорского реагирования

20.08.2016, 08:41