Проблемы с получением строения в ГСК и взиманием вступительного взноса - возможность возврата денег и составление договора дарения
Знакомая решила подарить мне строение: гараж в ГСК. Гараж ей принадлежал на праве членства, пользования и владения и в ГСК. Т.е не приватизирован. Для совершение документальных действия она написала заявление в ГСК о выходе. Я соответственно о входе в члены ГСК. После чего без моего участия с нее взяли от моего имени вступительный взнос в размере 7000 р. Узнав об этом мной был запрошен устав ГСК, где написано, что: п. 4.3 Устава ГСК №3 изложен в следующей редакции: Вступительные взносы: денежные средства вносимые гражданами купившие гараж у членов Кооператива, для компенсации организационных расходов при оформлении документации, связанной со вступлением данного гражданина в члены Кооператива. На вопрос за что взяли 7000 рублей мне пояснили на организационные расходы по оформлению. На какие именно документы, бланки мне пояснить не смогли. На руки мне выдали: справку: выписка из реестра ГСК, Членскую книжку и за нее взяли еще 50 руб. В акте приема передачи гаража от старой хозяйки мной было указано в графе сумма за которую продан гараж: 0 руб. Деньги возвращать не хотят, мол вы не родственник первой очереди. Вопрос: могу ли я истребовать 7000 рулей обратно, и можно ли составить какой нибудь договор дарения на право: членство, пользования. Владения данным гаражом. Спасибо.
Уважаемый Алексей!
Договор дарения можно составить только на ту вещь, которая принадлежит дарителю.
При оплате суммы за оформление нужно было требовать квитанцию (хоть приходный ордер с подписью и печатью). А так доказать будет сложно.
В данной ситуации можно обратиться в прокуратуру или полицию с тем, чтобы проверили законность действий ГСК, так как они должны обосновать данную сумму.
Все законно .
деньги взяли не с вас, а с вашей знакомой потребовать обратно из кооператива может только она.а вы определитесь вам нужен гараж или что то другое?