Справедливость взимания вступительного взноса в СНТ - анализ законности и пропорциональности
Я приобрёл дачный участок в СНТ. Председатель, за то,что бы принять меня в члены СНТ, требует от меня вступительный взнос, равный членскому (5700).
Вопросв следующем. Законно ли решение общего собрания собирать вступиьельный взнос в таком размере, если согласно ФЗ 66 " вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации?; Т.е. во-первых, чтобы заплатить этот взнос, я уже должен быть членом СНТ? а во-вторых 5700-это намного больше, чем требуется на оформление документов? Хотя, председатель не отрицает, что пустит эти деньги на благоустройство СНТ, на трубы ит.д, и т.п.
действия неправомерны,можете не вносить взнос пока не станете членом СНТ
Здравствуйте!
Законно если это установлено Уставом СНТ.
УДАЧИ ВАМ.