Москва, 20.08.2016, 13:34

Как защитить себя от непредвиденных последствий при покупке недвижимости без оформления наследства

Вопрос №11247246 из г. Кострома
опубликован 20.08.2016, 13:34
2 года назад в поселке за 50 ооо руб купили дом (развалюху, 30 лет не видавшую ремонта с заросшим деревьями огородом и кучей повалившихся сараев и заборов, после бабушки). Взяли расписку, что она получила деньги. Наследство было не оформлено - у наследницы вечно нет денег. На протяжении 2-х лет делаем в нем ремонт (все чеки о потраченных суммах есть). В этом году стали оформлять дом за свой счет, по акту оценки БТИ они оценили его в 160 ооо руб. Мы в оформление уже вложили 18 ооо, сейчас она через суд вступает в права наследства. И на днях нам заявила, что она дешево продала дом, вернет нам 50 ооо и заберет дом. Что делать, я не знаю? Предварительного договора не заключали - все уверяли, поселок маленький, все всех знают, женщина порядочная. Помогите советом как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда взыщите с нее все ваши расходы как неосновательное обогащение.

20.08.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

---Здравствуйте, без суда не решите эту проблему. нужно было вовремя всё оформлять. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 13:35

Уважаемая Анна!

В данном случае это ее право как наследницы поступать со своим имуществом на свое усмотрение. Вам остается только уповать на ее сговорчивость

20.08.2016, 13:36

теоретически она может потребовать вашего выселения так как договор то вы не заключили значение имеет и текст расписки. зачем вы стали оформлять не свое странно но все доказуемо в суде и вы сможете взыскать с нее потраченные деньги. и договаривайтесь

20.08.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Она бы никогда его не оформила, на протяжении 1,5 лет один ответ - денег нету. Поэтому мы и стали оформлять за свой счет, потому что жили на "птичьих правах", так как прописаны мы в другом регионе, а ребенку паспорт получать.

20.08.2016, 15:07

можете возместить свои расходы в судебном порядке.Удачи вам

20.08.2016, 15:12

подайте в суд на возмещение расходов

20.08.2016, 15:14

А хотя бы теоретически, могу я сейчас а стадии оформления документов подать в суд о наложении ареста на дом и землю, чтобы она не смогла ее никому продать? Спасибо.

21.08.2016, 08:50

можете , конечно, ходатайствовать об этом ( письменно)

21.08.2016, 08:53

При подаче в суд о взыскании неосновательного обогащения, можно также просить суд наложить обеспечительные меры в виде ареста на дом и землю.

21.08.2016, 12:44