Бобров, 20.08.2016, 13:47

Как погасить задолженность по кредитной карте при ограниченных финансовых возможностях и работе без официального оформления

Вопрос №11247386 из г. Брянск
опубликован 20.08.2016, 13:47
Задолженность по карте банка составляет около 70000. сначала платила как положено, потом увольнение. Платила изредка, когда были деньги. На сегодняшний день такой долг, при лимите карты в 25 000, минимальный платеж составляет около 47 000. я хочу платить, но нет таких денег, работаю неофициально, ребенок на руках. Максимум, что могу сразу внести-это 20 000. как быть. Может ли банк пойти мне на какие-то уступки? Или лично нужно в офис банка идти уточнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации/рассрочке выплаты долга. Но если Вам нечем платить, то ожидайте решение суда. В суде по статье 333 Гражданского Кодекса РФ можете ходатайствовать об уменьшении размера штрафов, если они несоразмерны сумме долга. После вынесения решения можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Будете выплачивать по исполнительному листу долг.

20.08.2016, 13:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

20.08.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

нужно в офисе банка написать заявление на реструктуризацию м=или рассрочку долга

20.08.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Пишите в банк заявление о реструктуризации.

20.08.2016, 14:04

Здравствуйте, Надежда!

Направьте в банк заявляемые о предоставлении Вам рассрочки с приложением копий документов, подтверждающих нынешнее материальное положение.

20.08.2016, 14:04

А банк может отказать в реструктуризации?

20.08.2016, 14:16

Может. И вероятнее всего откажет.

20.08.2016, 14:17

это право, а не обязанность, могут и отказать

20.08.2016, 14:18

банк может отказать

20.08.2016, 14:18

---Здравствуйте, конечно может. а вы обжалуете отказ в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 14:18

может, нужно заявление аргументировать

20.08.2016, 14:18

Может, это его право.

20.08.2016, 14:18

Чем аргументировать? Понимаю. Что документы нужны для подтверждения дохода, но я работаю не официально.

20.08.2016, 14:20

какие бы ни были аргументы, невозможно предугадать "настроение", исходя из внутренней финансовой политики банка

20.08.2016, 14:22

Укажите, что в настоящее время не имеете постоянного дохода, что находитесь в поиске подходящей работы. Приложите копию трудовой книжки. Но это может быть не аргумент для банка, все останется на его усмотрение.

20.08.2016, 14:23

Не совсем понятно. У Вас задолженность 70 тысяч. А минимальный платеж в месяц 47 тысяч?

Там просрочка и штрафные санкции чтоли такие огромные?

20.08.2016, 14:23