Как прекратить право пожизненного проживания матери в приватизированной квартире?
Ситуация.
Есть квартира муниципальная. В ней прописаны сын и мать.
Сын собирается приватизировать квартиру на себя.
Мать пишет отказ от приватизации в пользу сына, соответственно она приобретает право пожизненного проживания в этой квартире (даже если у квартиры меняется собственник).
Теперь главный вопрос - что нужно сделать матери, чтобы ее право пожизненного проживания прекратилось? Т.к я собираюсь купить данную квартиру. И этот груз мне не нужен.
Мать до договора купли-продажи добровольно выписывается с этой квартиры - это влечет прекращение права или нет?
Читала много форумов, где все пишут по разному.
Одни говорят, что достаточно того, чтобы она добровольно выписалась и всё
Вторые говорят, что надо добровольно выписаться и прописаться в другое постоянное место жительства.
Третьи говорят, что надо добровольно выписаться, прописаться на постоянное и еще приобрести право собственности или право социального найма на другое помещение.
Кто прав? Как всё правильно урегулировать, чтобы мать окончательно потеряла право пожизненного проживания в данной квартире?
Лучший ответ
До приватизации квартиры можно матери сняться с регистрационного учета, а сыну - приватизировать на одного. Никакого права на проживание у матери, в таком случае, не возникнет.