Как получить гражданство РФ по упрощенной форме для беженца с Украины, имеющего документ временное убежище, и нужно ли оформлять РВП при прохождении системы переселения соотечественника?

День добрый. Я беженец с укр. имею документ "временное убежище".как можна получить по нем гражданство РФ по упрощённой форме. Нужно ли делать рвп если идти по системе переселение соотечественника?

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, нужно. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Благодарю Вас за полезную консультацию!