Санкт-Петербург, 20.08.2016, 22:04

Как распределится квартира после смерти мамы - права и обязанности

Вопрос №11248784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2016, 22:04
У меня умерла мама. Ее двухкомнатная квартира приватизирована на двоих. На нее и мою дочь в равных долях. Дочь ранее там проживала. Училась в школе в этом городе. Оставшаяся часть-половина завещана мамой второй внучке-дочке моей сестры. Внучка оформила сходив вместе с бабушкой в соответствующий орган свидетельство на эту часть квартиры. Я узнала об этом после смерти мамы. Таким образом, правильно ли я понимаю, что квартира будет теперь принадлежать внучке участвовавшей в приватизации (моей дочери) и той, которая сделала свидетельство-бабушкину часть на себя? Я и моя сестра пенсионеры. Нам ничего не положено по закону в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам положена обязательная доля после смерти мамы. Нужно было до истечения 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу. Теперь в судебном порядке.

20.08.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
6 месяцев еще не прошло.Может получится так,что сестра и ее дочь не захотят расстаться со всей квартирой ,если я не заявлю о своей доле. Как подстраховаться?

Положено. Вы и Ваша сестра имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДОЛИ в НАСЛЕДСТВЕ. Обратитесь к нотариусу.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

20.08.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, а вам не кажется что это честно? но вы с сестрою имеете право на обязательную долю. хотя не факт что это воля умершего. и по сути вы лично её обманете. т.к. обе доли завещаны внучкам. а это не только ваш ребёнок но и сестры а решать вам.

20.08.2016, 22:08

Спасибо. Согласна, что квартира делится на внучек правильно. Но все денежные счета забрала сестра. И теперь я переживаю за свою дочь Поскольку квартиру продавать не хотят, а дочери нужны деньги за свою приватизированную часть, так как она проживает в другом городе и строит дом. Как подстраховаться в этом случае?

20.08.2016, 22:27

Каким образом сестра могла забрать все счета? Вы заявляли о них нотариусу? Можете сейчас заявить. Нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство на счета.

20.08.2016, 22:30