Как расторгнуть договор с Ростелекомом и избежать дополнительных платежей за приостановку услуг
Как быть в данной ситуации: Мы хотим расторгнуть договор на оказание услуг интернета и тв цифрового от Ростелекома, но нас записали на расторжение только на 20 сентября. Мы приостановили их услуги на пользование, но нам будут начислять за каждую по 90 рублей, если расторгать договор будем в течения года, а если раньше, то при расторжении его по 175 рублей. Мы ждать полгода не хотим, получается навязывание их услуг.
Еще один момент: у нас с ними заключен договор о купли-продажи на оборудование тв приставки и роутера, в данном договоре есть пункт, в котором говориться, что мы имеем право продать им оборудование, находящееся в исправном состоянии в любой момент до осуществления оплаты полной стоимости по цене, определяемой как разница между первоначальной ценой оборудования и суммой платежей, внесенных нами в счет оплаты стоимости по договору. При этом производится зачет встречных требований продавца к покупателю по оплате оставшейся стоимости оборудования и покупателя к продавцу по оплате к выпукной цены.
P.S. Оборудование оформлено в рассрочку.
Заранее спасибо.
Наталья.
Лучший ответ
Без ознакомления с договорами невозможно толково ответить. Обратитесь к юристам лично с документами.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Согласно ст. 32 закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе в любо момент расторгнуть договор или отказаться от его исполнения, оплатив исполнителю лишь фактически произведенные расходы.
Направьте письменную претензию о расторжении договора, предупредите, что навязывание услуг недопустимо, как нарушающее права потребителей.
В случае отказа - обращайтесь в суд.