Права мужа на дом приобретаемый за материнский капитал - возможности и законность
У моего мужа есть ребёнок от первого брака, его бывшая супруга родила второго ребёнка и за материнский капитал приобретает дом у своей матери. Мой муж прописан в этом доме, хотя имеет свой. Выписаться пока не смог т.к. домовую книгу ему не дают. А теперь его требуют отказаться (оформить дарственную) от своей доли, но какой не уточняют. Скажите пожалуйста имеет ли он вообще какое то отношение к дому приобретаемому за мат. капитал? И законно ли все это?
В случае покупки дома с использованием материнского капитала отец ребенка должен участвовать в сделки и стать собственником доли. Размер долей определяется по соглашению, поэтому с материю ребенка ему договариваться о размере доли. Дарение доли зависит от его желания: захочет - подарит, не захочет - откажет.
"Прописка" в доме и расторжение брака на сделку купли-продажи никак не влияют. Право отца на долю бесспорно.
Смотрите ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
приобретенное на средства МК жилье оформляется на семью - родителей и детей, но брак его расторгнут, поэтому право на жилье спорно
Дом был куплен задолго до первого брака, там у него только прописка.
Для Вашего вопроса дарения доли, приобретенной в связи с использованием мат.капитала, это не имеет никакого значения. Тем более, что дом принадлежит бывшей теще.