LSN Messenger
Екатеринбург, 21.08.2016, 01:30

Возможно ли признание дома соседки самовольной постройкой без требования о сносе? Шансы на удовлетворение иска по статье 222 ГК

Вопрос №11249120 из г. Курган
опубликован 21.08.2016, 01:30
Соседка построила дом на расстоянии 70 см от границы нашего участка. Разрешение на строительство у нее имеется, в нем указана допустимая зона застройки 3 метра от границы. Право собственности она зарегистрировала, как ей это удалось - не знаю, возможно, путем декларации. Можем ли мы обратиться с иском о признании ее дома самовольной постройкой по ст.222 ГК, не требуя при этом сноса? Имеются ли у нас шансы на удовлетворение такого иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

А для чего Вам это нужно,если сносить не собираетесь?У неё в чистом виде самовольная постройка,ст.222 ГК, так как построен дом с нарушением норм.

21.08.2016, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело в том, что она имела наглость подать на нас судебный иск с требованием установить противопожарную преграду между нашим гаражом (который стоит на расстоянии ровно 1 метр от границы) и своим домом. Пожарная экспертиза сказала, что нарушены противопожарные разрывы, имеется угроза распространения пожара как от нас к ней, так и от нее к нам. Суд, не долго думая, признал, что нарушения имеются с обеих сторон, и удовлетворил ее иск. Если ее дом признают самовольной постройкой, можно ли будет отменить это решение по новым обстоятельствам?

21.08.2016, 02:10

Только в случае сноса постройки.

21.08.2016, 02:16

Если есть разрешение на строительство то это уже не самовольная постройка

21.08.2016, 02:17

У вас уже были судебные решения, в которых наверняка рассматривался вопрос о том, самовольное строение или нет. Эти решения уже вступили в силу, поэтому если даже вы сейчас пойдете в суд признавать строение самовольным, то вам откажут в связи с злоупотреблением правом и по ст. 61 ГПК РФ. К тому же я согласна с мнением коллеги о том, что если выдано разрешение на строительство, то о самовольности речи нет. А чтобы требовать сноса, нужно не просто иск заявить об этом, но и обосновать нарушение ваших прав.

21.08.2016, 10:47