Тольятти, 15.05.2021, 09:40

Могут ли снести дом из-за изменения параметров при строительстве?

Вопрос №18463282 из г. Самара
опубликован 15.05.2021, 09:40
У меня участок ИЖС, мы получили разрешение на строительство, и при строительстве изменили параметры дома, вместо прямоугольника построили буквой Г,администрация подала иск о признании нашего дома самовольной постройккой, могут ли из за такого нарушение снести дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, пишите возражения на иск или заявите встречный или самостоятельный иск.

15.05.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте встречный иск и признайте право собственности на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ).

15.05.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам необходимо в своем городе найти и нанять юриста который будет вести ваше дело в суде. Сами вы не справитесь поскольку не обладаете специальными юридическими познаниями и не сможете ориентироваться а происходящих процессуальных действиях будучи ознакомленными в ваших процессуальных правах под роспись.

15.05.2021, 10:18

Суд назначил экспертизу, можно заявить что это хозяйственная постройка а не жилой дом?

15.05.2021, 09:49

Что заявлять зависит от исковых требований.

С ваших слов, не видя иска давать какие то советы было бы неверно.

А иск вы не прикерпили.

15.05.2021, 14:44

Суд назначил экспертизу, можно заявить что это хозяйственная постройка а не жилой дом?

15.05.2021, 09:53

Если Вы строили дом, а сейчас хотите признать хозяйственной постройкой - это невозможно. Хоз.постройка - сарай, баня, теплица и т.д У нее совсем другая характеристика и экспертиза это подтвердит.

15.05.2021, 10:03

Гостевой домик также является вспомогательной постройкой, и разве есть какие то ограничения по размерам такого строения?

15.05.2021, 10:49

В вашем случае т.к Вы брали разрешение на строительство жилого дома и сейчас этот вопрос решается в суде, то просто так ничего не заявишь.

15.05.2021, 10:55