Могут ли снести дом из-за изменения параметров при строительстве?
Могут, пишите возражения на иск или заявите встречный или самостоятельный иск.
Подайте встречный иск и признайте право собственности на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ).
Вам необходимо в своем городе найти и нанять юриста который будет вести ваше дело в суде. Сами вы не справитесь поскольку не обладаете специальными юридическими познаниями и не сможете ориентироваться а происходящих процессуальных действиях будучи ознакомленными в ваших процессуальных правах под роспись.
Суд назначил экспертизу, можно заявить что это хозяйственная постройка а не жилой дом?
Что заявлять зависит от исковых требований.
С ваших слов, не видя иска давать какие то советы было бы неверно.
А иск вы не прикерпили.
Если Вы строили дом, а сейчас хотите признать хозяйственной постройкой - это невозможно. Хоз.постройка - сарай, баня, теплица и т.д У нее совсем другая характеристика и экспертиза это подтвердит.
Гостевой домик также является вспомогательной постройкой, и разве есть какие то ограничения по размерам такого строения?
В вашем случае т.к Вы брали разрешение на строительство жилого дома и сейчас этот вопрос решается в суде, то просто так ничего не заявишь.