Волгоград, 08.10.2010, 13:55

Отсрочка при учебе больше не дает защиты - сын берется в армию в 2019 году.

Вопрос №1124954 из г. Волгоград
опубликован 08.10.2010, 13:55
Мой сын в 2010 году окончил 11 классов. В данное время учится в медицинском колледже. В военкомат мы отвезли справку, что он учится на очном отделении. Но сегодня нам объявили, отсрочка с 2009 года отменена и его берут в армию. Правда ли, что такой отсрочки больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина! Мои коллеги, отвечая на вопрос привели Вам НЕ ДЕЙСТВУЮЩУЮ редакцию ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Вот, выписка из ныне действующей редакции статьи 24, названного ФЗ:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

08.10.2010, 23:57

Добрый день. Отсрочку от армии никто не отменял, изменились условия предоставления отсрочки.

Вот абзац из Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", в котором расписывается порядок предоставления отсрочки.

С ваших слов, ваш сын получает среднее образование, а значит, если колледж имеет государственную аккредитацию и он младше 20 лет, то отсрочка от армии предоставляется.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

08.10.2010, 14:10

Здравствуйте, Валентина!

Об отмене слышу впервые от Вас.

Отсрочку от военного призыва на время обучения имеют право получить следующие категории граждан.

I. Граждане, проходящие очную форму обучения в:

государственных и негосударственных общеобразовательных учебных заведениях, аккредитованных по программам среднего/ полного образования – на весь период обучения вплоть до момента достижения учащимися возраста 20-ти лет;

государственных и негосударственных учебных заведениях, аккредитованных по программам начального или среднего профобразования – на весь период обучения (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ), вплоть до момента достижения учащимися возраста 20-ти лет – в том случае, если граждане до поступления в данные учебные заведения не имели среднего/полного общего образования;

государственных и негосударственных учебных заведениях, аккредитованных по программам среднего профобразования – на весь период обучения (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ) – в том случае, если граждане до поступления в данные учебные заведения не имели среднего/полного общего образования, и их призывной возраст совпал с последним годом обучения в вышеуказанных учебных заведениях;

государственных или аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования по программам:

а) обучения на степень бакалавра – на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома бакалавра, диплома магистра либо диплома специалиста;

б) подготовки специалиста – на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома магистра либо диплома специалиста;

в) магистратуры, на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома магистра либо диплома специалиста, если они, получив степень бакалавра, в тот же год поступили в одно из вышеуказанных учебных заведений для продолжения обучения.

Отсрочка от призыва на время обучения даётся гражданину всего один раз, однако существуют исключения, оговорённые ниже.

– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в общеобразовательных учебных заведениях по программам полного среднего образования (в соответствии с п.1 разд. I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4(а) и п.4(б) разд. I).

– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4(а) и п.4(б) разд.I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам магистратуры (в соответствии с п.4(в) разд. I).

Права на отсрочку от призыва в ряды вооружённых сил, предусмотренные вышеуказанными условиями (разд. I), будут сохранены за гражданином в следующих случаях:

– если во время обучения гражданин получил академический отпуск или перешёл с одной программы обучения на другую с тем же уровнем и в одном том же учебном заведении, либо он был переведён в другое аккредитованное государственное учебное заведение с тем же уровнем программы образования и по тем же специальностям. Данная отсрочка от военной службы предоставляется гражданину исключительно при условии, если общий срок предоставленной отсрочки от военного призыва для обучения в вышеописанной категории учебного заведения или в учебном заведении, из которого он был переведён, не будет увеличен или будет увеличен на срок не более одного года.

– если гражданин был восстановлен в том же учебном заведении, кроме тех случаев, когда восстановление было произведено после отчисления по неуважительным причинам, например, за нарушение правил или уставов данного образовательного учреждения. Срок предоставления отсрочки от призыва в данном случае не должен быть увеличен.

Из всего вышеописанного можно сделать следующий вывод.

Гражданин призывного возраста имеет право на получение отсрочки от военного призыва на период учёбы (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ) в том случае, если очное обучение проходит в государственных, муниципальных или аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях высшего профобразования по программам начального, среднего или высшего профобразования.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.1999. подтверждает законность предоставления отсрочки от военного призыва для граждан, проходящих обучение в аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях соответствующего уровня.

II. Граждане, проходящие очную форму послевузовского профессионального обучения аккредитованных по соответствующим специальностям государственных учебных заведениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, лицензированных на предмет преподавания по программам послевузовского профобразования, - на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, и на период получения квалификации, однако, не более, чем на один год, истекший с момента завершения учёбы по программе послевузовского профессионального образования.

III. Граждане, которым право на отсрочку от военной службы предоставлено указом Президента РФ.

Итак, в этой статье изложены основания, по которым гражданину может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Однако она может быть реализована лишь в случае, когда имеется свободное волеизъявление гражданина об отсрочке от военного призыва. Иными словами, гражданин имеет законное право на отсрочку на законных основаниях, и может воспользоваться своим правом на отсрочку при наличии желания. С другой стороны, гражданин может и не воспользоваться данным правом на отсрочку, если не имеет желания на получения отсрочки.

Для получения отсрочки в связи с учёбой гражданин должен предоставить в призывную комиссию в качестве основания для получения отсрочки справку, подписанную руководителем учебного заведения или его заместителем.

Справка должна содержать следующую информацию:

– дату зачисления гражданина в учебное заведение;

– номер приказа о зачислении гражданина в учебное заведение;

– курс обучения;

– дату окончания данного учебного заведения.

В случае, если гражданин заключил контракт и проходит обучение на военной кафедре, в справке должна быть сделана запись, подтверждающая этот факт.

Данная справка должна быть заверена печатью соответствующего учебного зав

08.10.2010, 14:10

Здравствуйте Валентина.

К сожалению, Ваш сын подлежит призыву, поскольку у него до призыва получено полное среднее образование. Тогда как то учебное заведение, в котором он учится-поступил, даёт право на отсрочку только тем, кто с получением профессионального образования получает, одновременно и среднее.

08.10.2010, 22:58

Здравствуйте, Валентина! Учащийся средне-специального учебного заведения на базе 11 классов имеет право на отсрочку только в одном случае, если призывного возраста - 18 лет, он достигает в год окончания учебного заведения. На базе 9 классов до достижения 20 лет, а на базе 11, получается только до 18 летнего возраста. Глупейшая норма права, но мы с Вами не в силах что-то изменить.

08.10.2010, 23:32

К сожалению, в этой ситуации уже ничего не поделаешь. Идти служить, а потом доучиваться. Если бы в ВУЗ поступил, то отсрочка была бы до конца обучения.

08.10.2010, 23:41

Сегодня в военнкомате сыну объявили , что с 2008 года отсрочка отменена , заберут 12 ноября . а справку в военкомат мы раньше сдали . Что делать?

08.10.2010, 14:20