Вопросы тети о возможности взять под опеку свою племянницу после потери материнских прав.

Вопрос №1124984 из г. Казань
опубликован 08.10.2010, 14:20

Мою сестру 23 марта забрали на 15 суток в милицию. 1 апр органы опеки увезли в больницу ее 7 месячную дочь, при этом обьяснив, что девочка нуждается в обследовании. 6 июля сестру лишили материнских прав зоочным судом. В августе девочку передали под опеку с последующим усыновлением. Все это мы узнали 28 августа. И когда наша тетя обратилась в опеку, ей обьяснили, что никто не являлся в опеку из родственников и поэтому девочку признали безродной и выставили в банк для усыновителей. Так девочка попала к чужим людям.

Обьясните пожалуйста, имеет ли право наша тетя забрать девочку под свою опеку, она уже собрала все документы и предоставила в опеку, но опека откладывает решение, т.к опекун не является уже во второй раз на назначенные встречи. И надо ли встречаться тете вообще с этими людьми? И надо ли нам писать заявления, что мы согласны, чтобы тетя забрала девочку. Нас 2 сестры и 2 брата, и отец 63 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела опекун сознательно тянет время,т.к.усыновление ребенка допускается не ранее истечения 6-ти мес. со дня вынесения решения суда о лишении родителей род.прав,согл.п.6,ст.71СК РФ,т.е. "народ" просто выжидает время!

Тетя имеет право оформить опеку над ребенком, пусть она не затягивает(!) этот процесс и подает документы в суд на установление опеки на основании родства с ребенком.+

- Заявление в прокуратуру о том ,что происходит искусственное затягивание сроков рассмотрения вопроса установления опеки тетей над племянницей со стороны органов опеки.

- Вопрос:(!) - почему такая односторонняя заинтересованность со стороны органов опеки в пользу третьих лиц,а не в пользу родственников?!...

- Заявление-заказным письмом с обратным уведомлением на Ваш адрес.

Также согл. ст.67 СК РФ все Вы,как родственники ,имеете право на общение с ребенком,чему нынешние опекуны препятствуют.Сестры, братья и дядя, пишите заявление в органы опеки об устранении препятствий видеть ребенка.Заказным, с обр.уведомлением.

Удачи! Тур М.С.

...

08.10.2010, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Встречаться конечно надо,но если нынеший опекун,злоупотребляет своим правом и не является в органы опеки,следует обращаться опять же в эти органы опеки.Непонятно,кто чей брат ,сестра и отец.Но усыновление происходить в судебном порядке.Возможно обжалование действий опеки с суд.

08.10.2010, 14:26

Анжела, в данном случае Вы должны проделать все мероприятия(вышеописанные) для того, чтобы ребенок остался в семье.За Вас это никто не сделает!

А "бодаться " в устной форме с опекой - пустая трата времени.

Удачи!

08.10.2010, 14:58

Вам следует обратиться в отрганы опеки и попечительства,представить документы подтверждающие свое родство и заявить намерения об установлении опеки над Вашей малолетней родственницей.

08.10.2010, 16:25

Начнем того, что опека объявила ребенка не безродным, а оставшимся без попечения родителей. Во-вторых, дети оставшиеся без попечения родителей подлежат передаче в семью.

В-третьих, орган опеки НЕ обязан заниматься розыском родственников, в этом они правы. А вот устроить обязаны что и было сделали.

У родственников СЕЙЧАС НИКАКИХ преимуществ нет!

Приоритет существует ТОЛЬКО в момент устройства. Устройство уже произошло.

Замена опекуна возможна только в случае если опекун не справляется с возложенными на него обязанностями.

Практика (большая) показывает, то ни письма ни подача заявлений в суд ситуацию не изменят.

И уж, наверняка, в Казани органы опеки которых я знаю лично.

Ребенок не чемодан, чтобы его передавать от одного человека к дргому, только потому что тот родственник.

Для ребенка гораздо важнее встабиоьность воспитательной среды.

Алексей Рудов \Эксперт по семейному устройству

09.10.2010, 21:54

У моей сестры двое детей, старшему 9 лет и дочери сейчас уже год, которая под опекой. Опека обьявила девочку безродной, а мы сестры и братья мамы этих детей. Так почему девочку признали безродной? Когда задали этот вопрос в опеке, тете ответили, что опека не сыщики и не обязаны заниматься розыском родственников.

08.10.2010, 14:43