Ижевск, 21.08.2016, 11:11

Кто должен оплачивать половину двухкомнатной квартиры в Челябинске, где никто не прописан

Вопрос №11249895 из г. Ижевск
опубликован 21.08.2016, 11:11
Я являюсь владелицей половины двухкомнатной квартиры в городе Челябинске, в которой никто не прописан, проживаю в Городе Ижевске, второй владелец живёт в этой квартире без прописки. Вопрос: кто должен платить за квартиру в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

платит тот, кто зарегистрирован

но если второй собственник подаст сведения, что вы сособственник - могут и на вас возложить оплату согласно ст. 249 ГК и ст. 154 ЖК

21.08.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
она не зарегистрирована живёт без прописки мало того уже и не является собственницей переписала свою долю на мужа и развелась с ним

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

оба собственника должны платить

21.08.2016, 11:13
Оценка автора вопроса:
договорились продать это жильё но сестра продолжает там жить и не платит за квартиру более того уже не является собственницей так как переписала на мужа свою половину и развелась с ним

ОДН, содержание и ремонт, отопление - пополам. Остальное тот, кто проживает в квартире

21.08.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
как разделить платёжку

Здравствуйте. За содержание квартиры оба собственника. За потреблённые ресурсы второй. Собственник.

21.08.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
а кто мне разделит платёжку? я не в курсе сумм

Пока в квартире ни кто не зарегистрирован, вы оплачиваете в равных долях все ЖКУ.

21.08.2016, 11:16
Оценка автора вопроса:
я там не живу- она живёт а платить должны пополам?

Имеет ли право проживать в квартире человек без прописки и не являющийся собственником жилья?

21.08.2016, 11:27

Добрый день!

Нет.

21.08.2016, 11:28

Имеет право.

21.08.2016, 11:28

Может с разрешения собственника

21.08.2016, 11:29

Собственников двое... один за её проживание... другой это я-против.

21.08.2016, 11:38

Добрый день!

Нет значит нет.

21.08.2016, 11:39

---Здравствуйте, если квартира или доля в собственности у второго проживающего. то он имеет право на проживание. но и обязан оплачивать за услуги ЖКХ. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 11:39