Права на получение сертификата на материнский капитал - условия и ссылки для подачи заявления

Вопрос №11249951 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2016, 11:26

Скажите я имею права на получение сертификата на материнский капитал? Если у меня первый ребенок рожден в 2014 г., ему сейчас 2 года, а второй рожден путем кесарева сечения на 37 неделе мертвым, выдана справка №26. И на что ссылаться при подаче заявления в ПФР, если все таки имею такое право на получение сертификата?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в Законе не указано, что дети должны быть рождены и живы, разве не так? Там написано, что женщина родившая второго ребенка, а я родила, но по не зависящим от меня причинам, случилось так что ребенок умер, у меня есть документ официальный, что я родила второго ребенка... И что эта справка, что свид-во о рождении, говорит что ребенок был рожден. И я насколько понимаю, свид-во о рождении подтверждает, только факт регистрации рождения ребенка, а не то что он жив, так как по изменениям в Законе если не ошибаюсь этого года, то дети умершие в течение первой недели получают свид-во о рождении и материнский капитал дается не ребенку, а матери родившей второго или последующего ребенка. Разве я не права?

21.08.2016, 11:41

вам осталось в этом убедить суд пенсионный фонд...

21.08.2016, 11:42

---Здравствуйте, при отсутствии у вас свидетельства о рождении на двоих детей вам МК не положен. а всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 11:42

Здравствуйте! Если ребенок родился мертвым, то его правоспособность не возникла. Соответственно, на сертификат МСК не имеете право. Если бы ребенок родился живым по медицинским критериям и умер бы на первые сутки, то имели бы право на сертификат.

21.08.2016, 11:44

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

21.08.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Извините, я так и не поняла имею я право или нет на сертификат? Я читала уже не одну статью об этом и Закон читала, но там не указано точно имею ли я право на получение капитала или нет, вот спросила у юристов, так как все таки они больше владеют и понимают Законы.

21.08.2016, 11:33

если два ребенка то дадут,

если один то нет,

в законе об этом ясно написано,

а что читали вы ...

21.08.2016, 11:35

Здравствуйте, Оксана!

Если после кесарева сечения хоть какое-то время ребенок был жив, Вы должны были получить на него Свидетельство о рождении, которое будет являться основанием для получения на второго ребенка материнский капитал.

Согласно 3 Пункту Статьи 4 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала":

3. Родители (один из родителей) , дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» , имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

21.08.2016, 11:52

Ну в Законе не указано, что дети должны быть рождены и живы, разве не так? Там написано, что женщина родившая второго ребенка, а я родила, но по не зависящим от меня причинам, случилось так что ребенок умер, у меня есть документ официальный, что я родила второго ребенка... И что эта справка, что свид-во о рождении, говорит что ребенок был рожден. И я насколько понимаю, свид-во о рождении подтверждает, только факт регистрации рождения ребенка, а не то что он жив, так как по изменениям в Законе если не ошибаюсь этого года, то дети умершие в течение первой недели получают свид-во о рождении и материнский капитал дается не ребенку, а матери родившей второго или последующего ребенка. Разве я не права?

21.08.2016, 11:41

вам осталось в этом убедить суд пенсионный фонд...

21.08.2016, 11:42

---Здравствуйте, при отсутствии у вас свидетельства о рождении на двоих детей вам МК не положен. а всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 11:42

Здравствуйте! Если ребенок родился мертвым, то его правоспособность не возникла. Соответственно, на сертификат МСК не имеете право. Если бы ребенок родился живым по медицинским критериям и умер бы на первые сутки, то имели бы право на сертификат.

21.08.2016, 11:44