И имеют ли право компании заключать такие договора, я об этого не знаю?
Трудовой договор, пусть даже в порядке совместительства, вам должны выдать на руки. В этом договоре и должна быть оговорена ваша з\п, время и место работы, срок договора (срочный, бессрочный) и другое. А вот запрета для вас уволиться с этого места работы, не может быть. Другое деле, с вами видимо заключили так называемый срочный договор, например, сроком на три месяца. Но это не значит, что вы не вправе расторгнуть этот договор ранее. Другое дело, что возможно в вашем договоре заложены какие-нибудь санкции за досрочное расторжение договора. Например, (только для примера) вам не выплатят премиальные (бонусы), какие-нибудь доплаты за работу в течении всех трех месяцев, поскольку вы уволитесь раньше.
Вы вправе потребовать второй экземпляр договора, соответственно работодатель, обязан вам его выдать.