Мать лишена родительских прав, могут ли дети претендовать на наследство?
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Здравствуйте! Да, имеют право на наследство. Лишение родительских прав матери, никак не влияет на право детей наследовать после смерти своей матери.
Здравствуйте, 4. ст. 71 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.