Как изменить назначение участка под ИЖС для постройки кафе?
В администрацию города Вам надо изначально обращаться и обосновать изменение целевого назначения.
Сначала межуете часть участка, где будет расположенно кафе, дале обращаетесь в местную администрацию с заявлением об изменении разрешенного или условно-разрешенного вида использования земельного участка в соответсвии с правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования. Скорее всего понадобятся публичные слушания. Вообщем это первый этап. Далее разрешение на строительство, тех.условия на коммуникации и так далее.