Возврат путевок в санаторий - удержание суммы за сутки пребывания законно?

Вопрос №11250470 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2016, 14:06
Я 19 августа вечером забронировал две путевки в местный санаторий с 25-31 августа и заплатил 30% их стоимости, но по личным обстоятельствам пришлось от путевок отказаться. Об отказе я сообщил на следующий день утром, т.е. 20 августа. Путевки брал в офисе санатория. Но мне сказали, что при возврате денег они удержат сумму за сутки пребывания. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да это возможно

21.08.2016, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

21.08.2016, 14:08

Незаконно, если договорными отношениями предусматривалось иное, Александр.

21.08.2016, 14:26

Никакого договора не заключалось, т.е. я уплатил деньги, мне выдали на руки путевки и все. Никаких документов, в которых были бы прописаны условия по возврату денег за отказ от путевок, я не подписывал.

21.08.2016, 14:39

Решать вопрос нужно будет в судебном порядке

21.08.2016, 14:41

пишите письменно претензию продавцу . вся информация должна быть в офисе санатория. откажут обращайтесь в суд о возврате оплаты за путевки полностью

21.08.2016, 14:43

Необходимо уточнить, возможно у санатория есть условия (в открытом доступе) по бронированию путевок. В данном случае, лучше обратиться к юристу, чтобы подробно разобраться в вопросе, нормах закона, которыми санаторий нарушил ваше право и направлять претензию. Возможно такое удержание они мотивируют своими расходами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

21.08.2016, 14:45

Пишите официально претензию, Александр.

После этого , если вопрос не разрешится, придется обращаться в суд.

21.08.2016, 15:06

На сайте санатория действительно есть ссылка на договор-оферту в котором указано, что "при отказе от бронирования менее чем за семь дней до даты заезда, а также при выезде из Санатория ранее оговоренного в путевке срока, Санаторий производит возврат произведенной предоплаты с удержанием стоимости фактически понесенных им расходов, но не менее стоимости одних суток". Но какие они могли понести расходы с вечера одного дня до утра следующего? К тому же путевки я забронировал за шесть дней до заезда. Получается, что при таких условиях я вообще не могу отказаться от путевок без ущерба для себя.

21.08.2016, 15:27

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

21.08.2016, 15:29

Расходы в том, что на эти сутки они уже никого могут не заселить и получить оплату за полные сутки.

21.08.2016, 15:30

расходы именно в том, что ни кого не вселят на данные сутки, поскольку у вас бронь

21.08.2016, 17:05