Может ли сестра претендовать на долю в квартире, если она прописана в ней и оформлена дарственная на имя другого родственника?
Регистрация ("прописка") не дает прав на получение в собственность долю квартиры. Сестра получит только право пользования и сможет проживать в квартире. Более никаких прав у неё не будет.
Нет, претендовать на долю не сможет
нет не сможет. Но чтоб проще было выписать - делайте временную прописку
Нет, не сможет. Потому что регистрация как административный институт только лишь для учета граждан, а наследником можно лишь стать по завещанию, что вы можете сделать у нотариуса, или если сестра станет ей по определенной очереди наследников, если выше нее никого не будет (например, дети, супруг, мать, отец).