Кто может претендовать на квартиру, оформленную дарственной мамы на покойной сестру, и как влияет брак на наследование?
Моя мама оформила дарственную на квартиру моей сестре. Сестры нет в живых. Кто может претендовать на ее квартиру-муж сестры? Мама? я-как ее сестра? Имеет ли значение дарственная до брака или после? СПАСИБО!
Муж и мама, а также дети, если есть
До брака или нет, значения не имеет
После смерти сестры наследуют муж, дети, родители. Не имеет значения до или после заключения брака совершено дарение.
Имеет ли тогда смысл оформлять квартиру дарственной,если супруг может претендовать.Мама и делала дарственную,чтобы это исключить.Как лучше оформлять квартиру на детей?БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
Ирина Николаевна, но ведь сестра умерла. О какой дарственной речь ведете? Или Ваш вопрос носит фигуральный характер? Есть одна заковырка: прошла ли регистрацию эта односторонняя сделка - договор дарения? если нет, то квартира так и осталась в собственности матери. Тогда и наследство после смерти сестры на эту квартиру не открывается. Вот как то так.