Кто может претендовать на квартиру, оформленную дарственной мамы на покойной сестру, и как влияет брак на наследование?

Вопрос №5271082 из г. Симферополь
опубликован 01.11.2014, 21:01
Моя мама оформила дарственную на квартиру моей сестре. Сестры нет в живых. Кто может претендовать на ее квартиру-муж сестры? Мама? я-как ее сестра? Имеет ли значение дарственная до брака или после? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж и мама, а также дети, если есть

До брака или нет, значения не имеет

01.11.2014, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

После смерти сестры наследуют муж, дети, родители. Не имеет значения до или после заключения брака совершено дарение.

01.11.2014, 21:04

Имеет ли тогда смысл оформлять квартиру дарственной,если супруг может претендовать.Мама и делала дарственную,чтобы это исключить.Как лучше оформлять квартиру на детей?БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

01.11.2014, 21:13

Ирина Николаевна, но ведь сестра умерла. О какой дарственной речь ведете? Или Ваш вопрос носит фигуральный характер? Есть одна заковырка: прошла ли регистрацию эта односторонняя сделка - договор дарения? если нет, то квартира так и осталась в собственности матери. Тогда и наследство после смерти сестры на эту квартиру не открывается. Вот как то так.

01.11.2014, 21:17