Киров, 21.08.2016, 16:00

Наезд водителя Мерседеса на мотоцикл - возбуждение дела по ДТП в результате неправильного выбора скоростного режима

Вопрос №11250877 из г. Киров
опубликован 21.08.2016, 16:00
Хочу написать заявление на возбуждение уголовного дела по ДТП. Помогите подобрать статью суть дела: ДТП произошло в результате наезда водителя автомобиля Мерседес на мотоцикл, и это произошло по вине водителя автомобиля Мерседес, так как он неправильно выбрал скоростной режим. Как указано в заключении эксперта при видимости проезжей части при ближнем свете фар 30 метров, допустимая скорость водителя автомобиля Мерседес не должна превышать 53, 2 км/ч., просчитан тормозной путь при данной скорости он не превышает 25 метров, то есть если бы водитель автомобиля выбрал верный скоростной режим и был внимателен при управлении транспортным средством, то он был обязан увидеть мотоцикл на дороге не менее чем за 30 метров и мог применить торможение или предпринять иные действия для предотвращения наезда. Скорость автомобиля по данным экспертизы составляла 37 м/сек (133 км/час) при разрешенной скорости 90 км/час. Доводы гособвинения о том, что действия водителя мотоцикла выразившееся в нарушении правил дорожного движения п. 2.1.2, 2.3.1., и 22.8 находятся в прямой причинно-следственной связи с наездом на мотоцикл автомобиля Мерседес не соответствуют действительности, так как движение на мотоцикле с двумя пассажирами и при отсутствии мотошлемов ни коим образом не могло повлиять на совершение наезда автомобиля Мерседес на мотоцикл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в прокуратуру

21.08.2016, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовное дело может быть возбуждено только в том случае если потерпевшему приченен тяжкий вред здоровья

21.08.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В результате ДТП погибло 2 человек.

21.08.2016, 18:03

Тогда уголовное дело возбуждается автоматически в соответствие со Ст. 264 УК РФ

21.08.2016, 18:04

Здравствуйте. Это уголовное дело по ст 264 ук должны заводить, а дальше уже в причинах и вине разбираться.

21.08.2016, 18:05

Тогда его и так уже возбудили. Не надо никаких заявлений

21.08.2016, 18:06

В том то и дело что водителя мерседеса ни-как не наказали.

21.08.2016, 18:05