Законность переписки договора социального найма в неприватизированном доме и возможные последствия для проживающих

Вопрос №11251250 из г. Краснокаменск
опубликован 21.08.2016, 17:48
В неприватизированном доме прописаны мой гражданский муж (в браке мы не состояли)-наниматель жилья по дсн, я, наш общий ребёнок и двое его несовершеннолетних детей от первого брака, проживающие с матерью по другому адресу. Муж умер. Я обратилась в муниципалитет и договор соц найма переписали на меня. В том договоре мы не были записаны так как прописались незадолго до его смерти хотя проживаем там три года. Разрешение от детей или их присутствие не потребовали. Теперь волнуюсь законно ли взяла этот договор, может отдать его обратно? Бывшая жена с теми детьми хотят нас выселить, могут ли они как то это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день !

Вы как член нанимателя имели равные права с гражданским мужем, главное гражд. муж вас с детьми прописал, видимо как членов семьи.

Получив дополнение к договору соц. найма, Вы стали нанимателем.

Поэтому, бывшая жена только угрожает, выселить Вас у нее не получится.

Если, конечно бывшая жена не признает договор соц, найма недействительным.

Теперь Вы можете обратиться с иском о признании утратившими права пользования жилым помещением, но такой иск очень сложный.

Резюме.

Будьте спокойны.

Желаю удачи.

21.08.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, а с чего вдруг на вас его переписали? квартира отойдёт детям. а вы даже не родственник. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подала в суд иск, сегодня пришло определение в приостановке иска вследствие недостаточной материально правовой базы. Обьясните? Сто можно предоставить в виде этой базы???

23.09.2016, 14:19

Видимо, исковое заявление не соответствует ст. 131, 132 ГПК РФ. Обратитесь к юристу лично для приведения искового заявления в соответствие

23.09.2016, 14:21

устраните недостатки заявления конкретизировав исковые требования со ссылкой на закон

23.09.2016, 14:23

Обратитесь к юристу очно, чтобы помог и иск приняли.

23.09.2016, 14:24

Добрый день !

"Обьясните? Сто можно предоставить в виде этой базы???"

.

Надо ознакомиться с текстом Вашего искового заявления.

Если Вы хотите снять с учета бывшую жену мужа это одно, если иск о другом это другое материально правовое обоснование (база).

Вы начали "лечить зуб" сами, Вам "врач" говорит Вы взяли "не тот инструмент", а просите помощь у тех, кто не видит каким "инструментом" Вы "лечите зуб", как в таком случае подсказать, какой "инструмент" Вам нужен.

.

Или "лечение" самостоятельное на свой страх и риск или к "добрым" людям за помощью.

.

Суд дело хлопотное.

Без "снаряжения" Вас "съедят акулы".

Желаю здравого умозаключения.

23.09.2016, 21:12

Иск был о снятии с регистрации детей от первого брака, бывшая жена давно снята с регистрации. Ссылались на ст 20 ЖК рф, что дети должны быть зарегистрирован ы с родителями. Иск составлял юрист.

24.09.2016, 16:44

Ну так и задайте вопрос юристу, который его составлял.

-

Кстати суд - не снимает с регистрационного учета.

Суд только определяет есть ли у граждан право проживать в квартире или нет.

24.09.2016, 16:48

Анастасия.если иск составлял юрист и у Вас должен быть с ним заключен договор- то данный юрист и должен сделать надлежаще до конца свою работу.

24.09.2016, 16:57

суд не мог приостановить поэтому определитесь с терминологией исковое заявление оставлено без движения или что? а чтобы вас правильно проконсультировать надо видеть документ суда и ваш иск.

24.09.2016, 17:38

Добрый день !

Если "о снятии с регистрации детей от первого брака", то в этом деле, главное на каком основании дети были зарегистрированы, если основанием регистрации детей было заявление их папы, который умер, то снять с регистрации детей не возможно, правда не все судьи об этом знают (если судья читает, то извиняюсь, но от правды не уйдешь).

.

Самое главное "Иск был о снятии с регистрации детей ", с таким требованием в суд обращаться может только не опытный юрист.

.

Требования, то есть исковое заявление должны быть "о признании не приобретшими право пользования жилым помещением".

"о снятии с регистрации детей" вообще не заявляется, как правило в этой части суд отказывает, если судья "продвинутый", а если такое требование одно, то суд такой иск оставляется без рассмотрения или вообще отказывает в принятии этого иска, так как само снятие с регистрационного учета это производно от "о признании не приобретшими право пользования жилым помещением".

Это тонкости юриспруденции.

.

Если запутались, то только консультироваться и (или) учиться.

.

Желаю удачи.

25.09.2016, 01:07