Екатеринбург, 21.08.2016, 18:12

Владелец квартиры умер два года назад - кто должен оплачивать коммунальные платежи и как их списать?

Вопрос №11251323 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2016, 18:12
Собственник квартиры умер, 2 года назад, в квартире на данный момент 2 года никто не проживал и никто не прописан, новый собственник наследник живет на другой квартире и там оплачивает все коммунальные платежи. На эту квартиру за 2 года начислили за содержания жилья 12 тыс., рублей и за свет 6 тыс., рублей и за Наем жилого помещения - вообще странный пунк. Прочитал, что Постановление РФ №354 6 мая 2011 года: Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Это значит, что, если лицо не прописано в квартире, и тем более, в нем не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Доп пункты: не понимаю за что начисляют, во 1 первый никто не прописан и никто не живет, во 2 дом под снос половину квартир уже скупили, в 3 управляющая компания ничего там не делает двор не убирает, подъезд не моет, мусор не вывозит. В 4 стоял счетчик на свет, а они начисляли по тарифы по не понятным причинам, в 5 новый собственник вступил наследство и вообще прописан и проживает на другом адресе и там оплачивает коммунальные платежи, в 6 что за пунк: Наем жилого помещения это вообще законно? КУда обращаться как все списать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это Вы можете обжаловать в судебном порядке

Но необходимо вступить в наследство

21.08.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Прежний собственник и новый собственник передавали ли в бухгалтерию УО сведения о том, что они собственники?

Если нет, то они всё ещё в нанимателях числятся и поэтому ОБЯЗАНЫ были оплачивать наём данного жилого помещения.

2. Собственник обязан предоставлять ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ сведения о том, что он фактически проживает по иному месту жительства и ТАМ оплачивает КУ.

3. ВСЕ услуги, плата за которые начисляется с кв. м. общей площади помещения, собственники ОБЯЗАНЫ оплачивать, не зависимо от того, пользуются ли они помещением или нет.

4. Не исполнение управляющей организацией своих обязанностей Вам придётся ДОКАЗАТЬ. УО не обязана доказывать свою неисполнительность.

См. ст. 39 ЖК РФ, ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

21.08.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Наследник вступил в наследство? Необходимо предоставить сведения в УК, что наследник там не проживает для перерасчета коммунальных услуг.

21.08.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Прежний собственник и новый собственник передавали ли в бухгалтерию УО сведения о том, что они собственники?

Да

3. ВСЕ услуги, плата за которые начисляется с кв. м. общей площади помещения, собственники ОБЯЗАНЫ оплачивать, не зависимо от того, пользуются ли они помещением или нет.

Я говорю за свет 6 тысяч нащитали, и дом под снос почему мы должны платить за содержания жилья если там никто не живет в доме!

21.08.2016, 18:49

Вам все это нужно оспаривать в суде

21.08.2016, 18:50

Всё это необходимо оспаривать в судебном порядке, Константин.

21.08.2016, 18:57

Да и мы не проживали в доме том там дом официально под снос застройщик выкупил все квартиры кроме двух, в доме никто не проживает управляющая компания ничего не делает, у застройщика нет денег он покупает квартиру через год, за комуналку приходят квитки за свет стоит счетчик они не снимают показатили и считают по тарифу и за содержание жилья снимают, с каким это они снимают если ничего не делают?

21.08.2016, 18:54

Вам уже ответили на Ваш вопрос, все оспаривается в судебном порядке и больше никак

Можете жалобу в прокуратуру написать

Я так понимаю Вы вообще не вступили в наследство и не собственники, за что переживаете то?? С Вас никто не имеет право ничего требовать

21.08.2016, 18:55

Вступайте в наследство и оспаривайте в суде

21.08.2016, 18:55

Можно обратиться в жилищную инспекцию.

21.08.2016, 18:58