Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав из-за отсутствия биологического отцовства и нахождения в колонии строгого режима?
Если есть основания для лишения
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
---Здравствуйте, а для сего необходимо было его усыновлять? вы мать и вы должны думать. Обращайтесь в суд. а решать будет только он. Удачи Вам и всего хорошего.
Можно при наличии оснований к этому
Исходите из общих оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ, если он материально не помогает, алименты не платит, воспитанием не занимается и ни какого участия в жизни ребенка не принимает, не интересуется им, то можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.
Понадобится помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.