Возможность получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в долевом строительстве - особенности и документы
Помогите точнее понять о имущественном налоговом вычете. Мы с мужем приобрели квартиру в 2014 году в долевом строительстве, в этом году дом сдан, и мы хотим получить имущественный вычет вдвоем на одну квартиру. Я точно имею полное право, т.к не использовала его до этого и договор и собственность на меня, а вот муж?1.Если оформлена квартира на меня может ли он присоединиться к этому вычету? И 2.Муж уже использовал 6 лет назад свое право на вычет при покупке квартиры, но сумма сделки была 650000, а максимально возможная сумма как пишут составляет 2 млн. Руб.,вопрос: с невоспользованной суммы 1350000 можно ли ему будет получить вычет вместе со мной? Какие документы в налоговую нам нужно будет подготовить, чтобы оформить данный вычет? Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарю, всего доброго!
Лучший ответ
Здравствуйте! Вычетом можете воспользоваться Вы в пределах 2 млн.рублей по основному долгу и 3млн.рублей по ипотечным процентам.Муж права на вычет не имеет,т.к.повторно вычет не предоставляется,п.11,ст.220 НК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вычетом воспользоваться можете только Вы. Муж не может получить вычет, так как свое право на вычет уже использовал до 01.01.2014г.
Спасибо за помощь!