Парень причастен к драке с ножом - вопросы о подаче заявления, возможность уголовного дела и статья, связанная с преступлением
Заявление в данном случае подавать неообязательно, т.к. дело возбуждается по факту причинения телесных повреждений.
Могут возбудить уголовное дело по телефонограмме больницы. А если потерпевший откажется писать заявление и напишет дознавателю что он не имеет ни каких претензий то дело могут прекратить по реабилитирующим основаниям.
Без документов очень сложно ориентироваться какая статья будет. Необходимо изучить документы а после уже ответить какая статья.
По факту телесных повреждений будет проведена проверка.По данному материалу опер или участковый опросит пострадавшего,который либо напишет заявление либо скажет ,что поранился сам.После чего вынесут соответствующее решение.Как правило проверка проводится в течении 10 дней.
Если вы сами написали явку с повинной,считайте потерпевшего расколят и по любому стрясут заявление на вас