Калининград, 22.08.2016, 09:14

Как составить исковое заявление о времени общения ребёнка с отцом - пример или ссылка на образец

Вопрос №11252396 из г. Калининград
опубликован 22.08.2016, 09:14
Помогите примером или дайте ссылку на пример искового заявления. Моя жена хочет подать заявление в суд о том что бы было установлено определённое время и дни общения ребёнка с отцом (её бывшем мужем)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

22.08.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ищите в интернете. Оформление подобных документов услуга у юристов платная.

22.08.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А почему жена подает такое исковое заявление, если нет решения суда по данному факту, жена оставляет за собой право видеться (не видеться) бывшему мужу (отцу ребенка) с ребенком. Обычно из практики при не согласии с женой времени и места общения с ребенком бывший супруг сам подает такое исковое заявление в суд и в суде уже этот вопрос решается. Зачем жене брать на себя эту инициативу.

22.08.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
А чем чревато для него не выполнения этого соглашения?

Чем чревато для него неисполнение соглашения. Ну если он не смотря на прописанное время и дни.. Он все равно будет возвращать ребёнка не тогда когда это должно быть по соглашению...

23.08.2016, 01:02

Можно его лишить общения.Пусть тогда идет в суд.

23.08.2016, 01:05

Если будет нарушать соглашение, тогда нужно в суд подавать иск и определять время общения. За нарушение судебного Решения уже предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

23.08.2016, 01:09

Да ему пофигу на административное правонарушение и штраф... Он алименты не платит уже полгода, приставы ничего не могут сделать... А кроме административного и штрафа ничего ему не может быть??

23.08.2016, 01:14

Можно попробовать лишить его род.прав раз не платит .Через суд.

23.08.2016, 01:18

За неоднократное злостное уклонение от уплаты алиментов - уголовная ответственность и судимость светит, до 2 лет лишения свободы.. А на бездействие приставов надо писать жалобу. Есть рычаги воздействия на таких должников.

23.08.2016, 01:24