LSN Messenger
Кемерово, 22.08.2016, 06:02

Наследование долгов - стоит ли вступать в наследство, если средства нужно будет отнести в банк для погашения кредита?

Вопрос №11252661 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2016, 06:02
У моей дочери умер муж. Он брал потребительский кредит на 300 т.р.без поручителей. Половину проплатил, а около 170 тысяч еще осталось. Страховку не нашли. После себя он никакого имущества не оставил. На з/пл карточку были перечислены отпускные и последняя з/пл. Стоит ли вступать моей дочери в наследство из-за этих денег? Их все равно потом нужно отнести в банк для погашения кредита. Или просто не вступать в наследство? Тогда эти деньги просто остануться на карточке вечно? Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги пусть остаются на карте

В банк напишите заявление что должник умер наследства нет

22.08.2016, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше не вступать в наследство.

22.08.2016, 06:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если не будет вступать в наследство,то деньги со счета не получит,но и кредит платить не будет.

22.08.2016, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не будет вступать в права наследства, не будет оплачивать долги мужа

22.08.2016, 06:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если дочь не вступает в наследство, то кто будет нести ответственность перед банком за кредит?

22.08.2016, 08:50

НИКТО.Кредит спишется и все

22.08.2016, 08:51

Кредит будет списан за невозможностью взыскания, но его зарплату и иные сбережения с его счетов приставы спишут по требованию банка.

22.08.2016, 08:53

Здравствуйте, никто не будет нести ответственность.

22.08.2016, 08:54

Никто, это уже проблемы банка договор прекращается в связи со смертью заемщика

22.08.2016, 09:21

Обязательство перед банком по кредиту прекращается смертью должника (ст. 418 ГК РФ)

22.08.2016, 10:14