Самара, 22.08.2016, 11:22

Выясняем сроки и условия выплаты алиментов в случае беременности вне брака

Вопрос №11253736 из г. Самара
опубликован 22.08.2016, 11:22
Я не состою в браке с девушкой, но через 7 месяцев родит от меня. Если она обратиться в суд насчет алиментов после рождения ребенка, какой срок должен буду платить алименты? И должен ли буду возмещать расходы во время беременности до рождения ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

После рождения ребенка Ваша девушка может подать в суд иск к Вам об установлении отцовства.

После вступления решения в силу она может подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им 18-ти лет. Все отцы детей платят алименты детям до достижения ими совершеннолетия -18-ти лет по решения суда.

Алименты с отца ребенка, который работает официально по трудовой книжке, суд взыщет в размере 1/4 доли (25%) заработка, а с неработающего отца - в твердой денежной сумме.

Подать алименты на свое содержание может только супруга, которая состоит в зарегистрированном в органе ЗАГСа браке, до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Поскольку вы не состоите в браке, то ваша девушка не сможет взыскать с вас алименты на свое содержание.

Если заработок отца ребенка равен 10 тыс.руб., то после удержания подоходного налога -13% (1300 руб.) из его зарплаты будут удержаны алименты - 1/4 доля (25%) что составит 2175 руб.

22.08.2016, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты будете платить на основании решения суда до исполнения ребенку 18 лет.

22.08.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Почему я должен платить до 18 лет?? мы в браке не состоим, насколько я знаю то до 3 лет.

22.08.2016, 18:46

Алименты на ребёнка выплачиваются до 18 лет

22.08.2016, 18:48

Если не в браке. то алименты на мать вообще не должны платить. даже до 3-х лет

22.08.2016, 18:48

Ребёнку оплачивают до 18 лет

22.08.2016, 18:49

Вы наверное путаете, это на содержание супруги алименты выплачиваются до достижением ребенком трехлетнего возраста, а алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка назначаются судом до его совершенноления. Согласно ст.107 СК РФ алименты назначаются с момента обращения в суд, поэтому возмещать расходы во время беременности, Вас ни кто заставить не сможет.

22.08.2016, 18:52

После рождения ребенка Ваша девушка может подать в суд иск к Вам об установлении отцовства.

После вступления решения в силу она может подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им 18-ти лет. Все отцы детей платят алименты детям до достижения ими совершеннолетия -18-ти лет по решения суда.

Алименты с отца ребенка, который работает официально по трудовой книжке, суд взыщет в размере 1/4 доли (25%) заработка, а с неработающего отца - в твердой денежной сумме.

Подать алименты на свое содержание может только супруга, которая состоит в зарегистрированном в органе ЗАГСа браке, до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Поскольку вы не состоите в браке, то ваша девушка не сможет взыскать с вас алименты на свое содержание.

Если заработок отца ребенка равен 10 тыс.руб., то после удержания подоходного налога -13% (1300 руб.) из его зарплаты будут удержаны алименты - 1/4 доля (25%) что составит 2175 руб.

22.08.2016, 19:51

Если зарплата 10 тысяч рублей то сколько платить должен буду?

22.08.2016, 19:04

25% получается 2500

22.08.2016, 19:05

После рождения ребенка Ваша девушка может подать в суд иск к Вам об установлении отцовства.

После вступления решения в силу она может подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им 18-ти лет. Все отцы детей платят алименты детям до достижения ими совершеннолетия -18-ти лет по решения суда.

Алименты с отца ребенка, который работает официально по трудовой книжке, суд взыщет в размере 1/4 доли (25%) заработка, а с неработающего отца - в твердой денежной сумме.

Подать алименты на свое содержание может только супруга, которая состоит в зарегистрированном в органе ЗАГСа браке, до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Поскольку вы не состоите в браке, то ваша девушка не сможет взыскать с вас алименты на свое содержание.

Если заработок отца ребенка равен 10 тыс.руб., то после удержания подоходного налога -13% (1300 руб.) из его зарплаты будут удержаны алименты - 1/4 доля (25%) что составит 2175 руб.

22.08.2016, 19:51