Новоалександровск, 22.08.2016, 11:28

Истец требует от РГС вернуть навязанную страховку, наложить штраф и возмещение морального вреда - объединить в одном иске или подать отдельные иски?

Вопрос №11253775 из г. Ставрополь
опубликован 22.08.2016, 11:28
В иске к РГС просить вернуть навязанную страховку, наложить штраф и возмещение морального вреда или всё подавать отдельными исками. Иск по страховке, иск по штрафу и иск по мораль. Вреду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все в одном иске можно подавать.

22.08.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно все в одном исковом заявлении.

22.08.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Но хотелось бы узнать - можно ли подать отдельные иски? Выиграть первый о возврате страховки и только после просить отдельно о штрафе и отдельно о компенсации мораль. Вреда? Ведь если судья не удовлетворяет первую часть иска по возврату навязанной страховке то последующие требования (штраф и мораль. Вред) не удовлетворяются соответственно!

24.08.2016, 10:48

Добрый день! по компенсации морального вреда можете заявить иск отдельно.

24.08.2016, 10:49

А смысл? Только время затянуть?

Если Вам не удовлетворят первый иск, Вы же и второй подавать не будете.

Но возможно моральный вред взыскать отдельно.

Штраф 50% по ЗПП присуждается независимо от того, было ли заявлено такое требование, в случае если суд принимает решение в Вашу пользу (постановление пленума ВС).

24.08.2016, 10:49

Можно и так, но лучше указать все требования в одном исковом заявлении.

24.08.2016, 10:51

Судья поставил условие - иск отдельно о возврате страховки удовлетворю но если всё вместе то откажу (что и сделал!!!-отметая всё факты и доказательства) так как хочешь ОБОГАТИТСЯ (сказано после оглашения решения в коридоре суда). СЛАВААААААА правусудить как хочется?

24.08.2016, 10:58

Подадите апелляционную жалобу тогда,ст.320 ГПК.

24.08.2016, 10:59

Вы вправе подать апелляционную жалобу на вынесенное судебное решение.

24.08.2016, 11:01

Вам судья поставил условие до подачи иска?

Или уже вынес решение? Я что-то не пойму.

Судье вообще следует избегать таких разговоров...

Если уже вынес решение, подавайте апелляцию.

24.08.2016, 11:02