LSN Messenger
Тверь, 22.08.2016, 12:32

Возможно ли объединить исполнительные производства по двум делам в одно по гражданскому спору?

Вопрос №11254174 из г. Тверь
опубликован 22.08.2016, 12:32
Между двумя сторонами имеется два дела по гражданскому спору. Соответственно имеется два исполнительных листа. Своего рода паритет. Начато ИП по одному из листов. Можно ли обратиться в ССП с ходатайством об объединении ип по двум делам в одно. 1. Сторона 1 - убрать фундамент пристройки к имеющемуся зданию в долевой собственности 2. Сторона 2 - убрать незаконную реконструкцию того же здания. Если да, то на какую норму сослаться? Если нет, то почему? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитсь с ходатайством в УФССП об объединении исполнительных производств, по итогам рассмотрения Вашего заявления будет принято решение которое Вы вправе обжаловать, если оно Вас не устроит.

22.08.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Я должен четко указать норму, согласно которой требование объединения ип в сводное законно и обосновано.

Здравствуйте, Евгений.

Объединить возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 11 - 13 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Но я бы вам посоветовала этого не делать.

С уважением.

22.08.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Почему не делать? Мне это выгодно, так как товарищ мотивирован причинить ущерб из мести, так пусть сразу и себе его причиняет. Закон я читаю, но никак не могу приложить его к нашей ситуации. Пожалуйста ткните меня пальцем

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 11 - 13 статьи 33 настоящего Федерального закона.

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 11.07.2011 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

22.08.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Ст. 34 закона я вижу, но мало мне информации, нужно подробнее. Это неимущественные требования

Пжл, укажите в ст 34 куда смотреть.

22.08.2016, 12:53

Ч.1 ст.34

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

22.08.2016, 12:55

Извините пожалуйста, а как трактуется наша ситуация п.1 ст.34, а именно "в пользу одного взыскателя". У нас имущество - да, земельный участок один, но взыскателя два.

Другими словами один исполнительный лист против другого. Если в моем заявлении будет не четко написано, то будет отказ. Хотя он будет и если все четко прописать. Не все равны перед законом ( (

25.08.2016, 10:16

Обратитесь к юристу в личные сообщения и попросите помощь в составлении документов.Оказание услуг-на платной основе.

25.08.2016, 10:39

Правовая позиция у Вас одна обьединение исполнительных производств, и проблема одна, напишите главное, что значит нечётко написать, другое ничего Вы написать не можете.

25.08.2016, 11:10