Казань, 26.03.2021, 09:23

Что значит постановление об объединении производств в сводное?

Вопрос №18344160 из г. Казань
опубликован 26.03.2021, 09:23
Что значит постановление об объединении производств в сводное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под объединением исполнительных производств (далее – ИП) следует понимать единую направленность действий сотрудников ФССП по нескольким исполнительным листам (далее – ИЛ) при полном соблюдении всех требований для каждого должника. Возникновение сводного ИП возможно в следующих случаях: дело инициировано несколькими взыскателями в отношении единственного ответчика; взыскание солидарное, инициировано одним взыскателем в отношении нескольких ответчиков. Термин закреплен в ст. 34 Федерального закона № 229-ФЗ и подразумевает объединение ряда дел (имущественного) характера для ведения единого дела. При этом дела не теряют своей состоятельности, возможность исключения отдельного ИП сохраняется так же, как и возможность присоединения нового. Статья № 34 ФЗ об исполнительном производстве.

26.03.2021, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это когда в нескольких исполнительных производствах один и тот же должник, предмет исполнения один.

26.03.2021, 09:25

Добрый день!

Если вы должник, то и в отношении вас возбуждено несколько исполнительных производств имущественного характера, то все дела объединяются в одно производство (то есть одно дело у пристава формируется)

Если вы взыскатель и у вас несколько должников, в отношении которых возбуждены разные дела, они тоже объединяются в одно производство.

26.03.2021, 09:27

Здравствуйте!

Ст. 34 ФЗ - 229 "Об исполнительном производстве".

Это значит, что возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство. То есть, по факту, получается ОДНО исполнительное производство, которое ведет ОДИН судебный пристав-исполнитель.

26.03.2021, 09:29

Бывают ситуации, когда в отношении одного лица одновременно инициируются два (три, четыре…) исполнительных производства. Ведутся они параллельно в разных отделах судебных приставов и с различной степенью успеха. С процессуальной точки зрения это не очень удобно, так как требует оформления множества идентичных документов с участием одного субъекта. К тому же сложно соблюдать установленный законом порядок: какие суммы и в какой очередности должны направляться на погашение требований кредиторов. Поэтому законодатель предусмотрел возможность для сотрудников ФСПП объединять несколько исполнительных производств в одно сводное.

Прежде всего следует сказать о том, что объединение исполнительных производств в сводное осуществляется по решению пристава. Могут быть соединены дела, которые велись в различных территориальных отделах ФССП и даже в других субъектах РФ.

26.03.2021, 10:33

А как в таком случае будут списывать долг? Арест на карту?

26.03.2021, 09:37

Пропорционально тому, кому сколько должен взыскателям, это значит, что если вам должны больше всех то при распределении поступающих средств вам пропорционально больше перечислят.

26.03.2021, 09:51

Я вас не совсем поняла.. Если я должник, мои ип объединили в сводное, как в таком случае будет действовать пристав?

26.03.2021, 09:56

Пристав будет продолжать взыскание. Поступившие взысканные с вас средства будут распределяться между вашими взыскателями.

Например: вы должны 3 взыскателями. Одному 5 рублей, другому 3 рубля, третьему 1 рубль, то при поступлении 1 рубля взысканного с вас, этот рубль распределяется-50 % первому,35 % второму и 15 % третьему.

26.03.2021, 10:01

То есть пристав либо арестует карту и будет списывать 50% или отправит ил на работу и от туда будет удержание? Просто я через месяц ухожу в декрет.

26.03.2021, 10:08

Странно. Каждый юрист пишет по разному.. разве на детские пособия может быть арест?

26.03.2021, 10:24

Нет детские пособия и больничный по беремености и родам списывать нельзя, если спишут напишите письмо в ФССП о возврате средств.

26.03.2021, 10:33