Вопрос перерасчета цены и требование доплаты в связи с увеличением площади в договоре уступки права квартиры
Меня зовут Вадим. Мною была приобретена квартира по договору уступки права. Срок сдачи дома 18 сентября 2016 года. Квартира оплачена мною полностью. Вопросы перерасчёта цены в связи с увеличением площади в договоре не прописаны. Вправе ли Дольщик требовать от меня доплату? Копию основного договора я не подписывал и не получил. Спасибо.
Если в договоре данные условия не прописаны, то не вправе требовать. Пусть в суд обращается.
В федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» сказано:
По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5).
Поэтому возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора. Внимательно перечитайте свой договор долевого участия (а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки). Обычно все вопросы, связанные с перерасчетом цены, прописываются в разделе «Цена договора». Если там не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни вы, ни застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади.
Для правильного ответа нужно анализировать договорные документы. Присылайте их фотокопии на электронную почту.