Влияет ли больничный лист на размер дополнительного отпуска при работе в психиатрической больнице на совмещение ставок?

Вопрос №11254348 из г. Ангарск
опубликован 22.08.2016, 13:00

Работаю в психиатрической больнице медсестрой на ставку с четвертушкой.0,25 ставки внутреннее совмещение. В период, за который мне предоставляют отпуск, я была на больничном листе 3 раза-на 8 дней,5 дней и 12 дней. В этой связи мой дополнительный отпуск был сокращен на 2 дня.

Знаю, что дни пребывания на листе нетрудоспособности не суммируются, убирается 1 день при пребывании на больничном не менее 10 дней подряд, если я не ошибаюсь.

Вопрос: Учитывая, что допотпуск дается за фактически отработанные часы во вредных условиях, могу я опираться на отработанные во вредных условиях 0,25 ставки ежемесячного внутреннего совместительства часы в счет компесации дней пребывания на больничном листе? Ведь суммарно ставка плюс 0,25 ставки внутреннего совместительства, я фактически отработала во вредных условиях количество часов, необходимых для начисления полного дополнительного отпуска.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Время нахождения на больничном полностью входит в стаж для начисления отпуска. Т.е. сколько бы вы не болели никакие дни на этом основании из отпуска вычетаться не могут

22.08.2016, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос о начислении дополнительного отпуска за работу во вредных условиях, дающего за фактически отработанные часы во вредных условиях труда.

24.08.2016, 09:28

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Остальные дни, включая дни болезни/отпуска, в стаж для отпуска во вредных условиях не включаются (ст. 121 ТК РФ). Следовательно в случае болезни все дни исключаются из подсчета стажа, дающего право на доп.отпуск

24.08.2016, 14:47

Работаю во вредных условиях на 1,25 ставки. Фактически вместо (к примеру)156 часов месячной нормы, отрабатываю 156 часов плюс 39 часов=195 часов во вредных условиях. За отпускной период также-вместо положенной месячной нормы, отрабатываю фактически на 25% часов больше!

Вопрос задам по другому: Учитываются ли ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ СВЫШЕ МЕСЧНОЙ НОРМЫ В ТЕХ ЖЕ ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ, за которые предоставляется дополнительный отпуск?

Если я фактически отработала часов ежемесячно на 25% больше, то посчитав все отработанные фактически часы во вредных условиях за период предоставления ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА и если отнять часы пребывания на листе нетрудо способности, то времени отработанного фактически во вредных условиях, мне будет достаточно для предоставления полного дополнительного отпуска, не сокращая его на 2 дня.

Вопрос: Свыше указанного, я могу получить дополнительный отпуск в полном объёме (т.к.фактически отработанных часов во вредных условиях труда мне хватает для начисления полного дополнительного отпуска.)

Спасибо.

27.08.2016, 09:53

---Здравствуйте, ответ на вопрос нужно готовить. а это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 10:15

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034