Санкт-Петербург, 22.08.2016, 20:43

Как назвать научно-образовательный центр для взрослых и детей - разбираемся в правовых вопросах

Вопрос №11254686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2016, 20:43
Я хочу открыть научно-образовательный центр для занятий со взрослыми и детьми в формате краткосрочных семинаров - от 3 часов до 2 дней. Это не детский сад и не школа. Например, "Научно-образовательный центр "Академия воспитания". Если я включу в название ООО слова "научно-образовательный центр" и слово "академия", мне потребуется получение каких-либо лицензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Ст.1473 ГК РФ словосочетания "Научно-образовательный центр", "Академия воспитания" не противоречат закону.Можете включать данные словосочетания в название.Лицензия не потребуется.

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ с 1 сентября 2014 года статья 61 ГК РФ изложена в новой редакции.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.08.2016, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

С такими названиями можно нарушить ФЗ «О рекламе».

Например, п.7 статьи 5:

- Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

И кроме того, закон четко разграничивает общественные и коммерческие организации:

- фирменное наименование не может включать частично, сокращенно или полностью наименование существующих некоммерческих структур.

22.08.2016, 20:59

Здравствуйте, Согласно

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") имеется ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Лицензированию подлежат 49 видов деятельности. Их полный список по ОКВЭД представлен в Законе № 185-ФЗ от 02.07.2013.

Лицензтрованию подлежит

образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»)

22.08.2016, 21:16

Вопрос был про лицензию. Жаль, но полного и аргументированного ответа я не увидел.

22.08.2016, 21:54

Если не будете выдавать аттестатов или дипломов, то лицензия не нужна.

22.08.2016, 21:57

Если у Вас деятельность при открытии ООО по ОКВЭД является образовательной, то лицензия нужна.

Называться можно как угодно, если это не затрагивает чужих авторских прав, судя по вашему названию, оно подтверждает образовательную деятельность.

Если Вы при таком названии и деятельности в области образования будете иметь иной ОКВЭД (код по виду деятельности), то Ваша деятельность будет незаконной.

Т.Е. Вам нужно оформить лицензию, тем более, что Вы собираетесь работать с детьми.

22.08.2016, 22:02