Возможности и ограничения названия для онлайн обучения - ИП и задача с выбором названия - Академия или школа?
Я ИП. Хочу открыть онлайн обучение. Могу ли я назваться Академией? Можно ли назваться не онлайн школой, а онлайн Академией? Лицензия знаю не требуется. Можно ли использовать именно слово Академия? И можно ли использовать это слово, если позже обучать будем не только онлайн?
Использование слова «Академия» в названии организации, оказывающей образовательные услуги, регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ст. 23 данного закона, термин «академия» закреплён за образовательными организациями высшего образования, имеющими государственную аккредитацию. Индивидуальные предприниматели (ИП) не являются образовательными организациями, а осуществляют индивидуальную педагогическую деятельность.
Хотя для некоторых видов образовательных услуг (например, дополнительное профессиональное образование для взрослых) лицензия может не требоваться, использование слова «Академия» в названии ИП может ввести потребителей в заблуждение относительно статуса и уровня образования, что противоречит ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) и ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (недостоверная информация). Кроме того, это может рассматриваться как недобросовестная конкуренция (ст. 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции»).
Таким образом, использовать слово «Академия» в названии онлайн-обучения ИП не рекомендуется, даже если лицензия не требуется. В будущем, при переходе на офлайн-обучение, данное ограничение также будет действовать, так как статус ИП не меняется.
Для названия лучше выбрать нейтральные термины: «школа», «центр», «студия», «курсы». Если вы планируете в дальнейшем получать лицензию и аккредитацию, можно рассмотреть регистрацию юридического лица (ООО или АНО) и использование слова «Академия» в соответствии с законом.
Резюме: ИП не вправе использовать слово «Академия» в названии образовательной деятельности без нарушения законодательства. Рекомендуется выбрать другое наименование.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Можете, но в сочетании с "Академия-..." и указать статус организации в пользовательском соглашении.