И будет ли действительна расписка без заключения договора о том, что мы снимаем квартиру?
Люба, здравствуйте! Нотариальное удостоверение расписки не обязательно. Конечно, желательно заключить договор найма в письменной форме, тогда в расписке Наймодатель должен написать, что получил от Нанимателя такого-то такую-то сумму в счет оплаты за такие-то два месяца по заключенному договору найама.
Если договор найма в письменном виде нет, то расписка, в случае спора, будет служить одним из доказательств заключенного договора и его условий. В расписке Наймодатель укажет, что получил от Нанимателя таую-то сумму за проживание в таком-то жилом помещении. НО имейте в виду, что так как договора в письменной форме нет, то через два месяца наймодатель может попросить Вас покинуть квартиру, и Вы не сможете доказать, что договор был заключен на более длительный срок.
С уважением,
Харченко О.В.