Как вступает в силу заочное решение суда и как его опротестовать, если муж уехал на работу в другой город и не получил повестки и искового заявления?

Вопрос №11255210 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2016, 15:05
Муж уехал на работу в другой город. В отношении него вынесено заочное решение суда. Повестку, исковое не получали. Решение суда не получали. С какого момента вступает в силу заочное решение. Как его опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 237 ГПК . Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

22.08.2016, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в течении месяца можете подать на апелляцию, вступит в силу решение только через месяц, если не обжалуете

22.08.2016, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мужу следует подать заявление на отмену Заочного Решения суда в 7-ми дневный срок со дня получения копии Решения суда.

22.08.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть даже если копию решения не вручили то через месяц вступит в законную силу? Я почему то думала что пока не вручат срок нельзя исчислить...

22.08.2016, 17:14

Вступит в силу через месяц и семь дней. Но вы можете отменить заочное решение, если не были надлежащим образом уведомлены, то процесс начнётся зановов

22.08.2016, 17:16

Вступает в течении месяца

Но Вы в любом случае обращайтесь в суд получайте копию и отменяйте

22.08.2016, 17:17

Просто он считает что сможет приехать месяца через 2 не ранее... А решение вынесено 8 августа.

22.08.2016, 17:16

Приедет получит и отменит

22.08.2016, 17:17

Решение должны ему направить почтой.... Если он его не получит и оно вернётся в суд, оно вступит в силу... По возвращении ваш может может написать заявление о восстановлении срока на обжалование... В случае его пропуска

22.08.2016, 17:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских