Махачкала, 22.08.2016, 15:35

Требуется ли согласие собственника при продаже части дома после развода и раздела по суду? Возможен ли выкуп только части одной комнаты?

Вопрос №11255419 из г. Махачкала
опубликован 22.08.2016, 15:35
После развода и раздела дома по суду, получив каждый свою собственность по закону, нужно ли согласие одного из собственников при продажи одной части? Если - да, то имеет ли право, выкупить не всю часть, а только часть одной комнаты, которая была разделена пополам. Жду ответа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сначала письменно предложить другому купить долю. Если откажется, можно продать долю любому другому покупателю

22.08.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У нас с мужем равные доли по разделу дома. Он собирается продать свою часть. Я не могу выкупить его частью. Но хочу выкупить часть комнаты, которая была разделена. Имею ли я на это право. У нас 2 детей, они совершеннолетние.

22.08.2016, 20:27

Здравствуйте. При продаже доли обязательно соблюдение требований ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки.

Суд не мог разделить комнату пополам. Поскольку раздел имущества в судебном порядке подразумевает определение размера доли. Если у вас с мужем доли равные, то дом принадлежит вам обоим по 1/2.

Перед продажей супруг обязан прислать или вручить Вам уведомление о намерении продать долю с указанием её цены. На ответ у Вас - 1 месяц. Вы вправе предложить мужу выкупить не всю 1/2 его, а только часть от этой половины.

Всё решается только по согласию сторон. Не удается - продавайте дом целиком и делите деньги. Это, в любом случае, выгоднее.

То, что у Вас есть дети - вообще никакого значения не имеет.

22.08.2016, 21:12

У нас с бывшим мужем равные доли после развода и раздела дома. Он собирается продать свою часть. Я не могу выкупить его частью. Но хочу выкупить часть комнаты, которая была разделена. Имею ли я на это право. У нас 2 детей, они совершеннолетние.

22.08.2016, 20:30

если он согласится,

то да,

если нет,

тогда может продать первому встречному

22.08.2016, 20:59

Не мог суд разделить вам комнаты!!! Вы что-то путаете, либо - недопонимаете. Наличие детей не играет никакой роли.

22.08.2016, 21:14