Влияет ли результат экспертизы ДНК на судебное решение по участию биологического отца в воспитании ребенка?
Здравствуйте!
Если ответчик возразит против такого доказательства, суд назначит судебную экспертизу.
ДНК будет достаточно.
да достаточно, конечно, экспертизы
А что вам нужно? Пусть оба помогают, чем ни одного. На оспаривание отцовства должен подать либо ваш муж, либо биологический отец. Вашей пользы здесь никаким образом не усматривается.
Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.