Граждане России, учившиеся на Украине, сталкиваются с запросом на отказ от гражданства Украины - что делать?

Граждане России с 1998 по 1993 учились на Украине в г. Харькове, была временная прописка в общежитии. В 2016 году сделали запрос в Посольство Украине (потребовалось по работе) на предмет отсутствия гражданства Украины. Но Посольство подтвердило гражданство Украины. Теперь предлагают от него отказаться, заплатив пошлину 16 000 руб. Почему мы должны отказываться, если никогда не принимали гражданство Украины и всегда были гражданами России? Отказываясь от гражданства Украины мы фактически признаем его наличие. Что делать?
Лучший ответ

Почему мы должны отказываться, если никогда не принимали гражданство Украины и всегда были гражданами России?

Гражданство не всегда принимают. Оно может быть по факту, например, рождения или проживания на определенный период в стране.

Что делать?

Так непонятно чего Вы хотите добиться в конечном итоге.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.