Как вернуться жить в прописанное место, где находятся родственники и имеется приватизированное жилье на мать?

Куда мне обратиться если я прописан по одному адресу, а проживал более 20 лет по другому адресу, и хочу вернуться жить по месту прописки, но там сейчас живут родственники, и я не знаю прописаны они там или нет, жилье приватезированно на мою мать.
Лучший ответ

Если прописаны, можете требовать в судебном порядке вселения в квартиру

Прописка не означает право на вселение, где собственник живёт?? Почему там другие проживают?