Как переписать ребенка на свою прописку, если он прописан у чужих людей?

Вопрос №18031290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2020, 20:34
Моя двух летняя дочка прописана у чужих людей. По моей бывшей прописке. Сейчас я прописан в другом месьте и являюсь собственником. Мать живёт в Краснодаре по своей прописке. С ней нет связи и я не знаю адреса. Как мне перепрописать дочь к себе. Так как дочь прописана у посторонних людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в паспортный стол и органы опеки. Ребенок не может быть прописан у чужих людей без родителей.

01.12.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У меня требуют согласие матери заверенное у нотариуса. На пере прописку ребенка к себе.

01.12.2020, 21:07

Это требование управления по вопросам миграции. Мать должна у нотариуса оформить заявление о согласии на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации отца.

01.12.2020, 21:46

С ней не связаться. А без ее участия я имею право прописать к себе ребенка.

02.12.2020, 00:26

Добрый день, Олег.

Ваш пункт 3 ст.65 Семейного кодекса

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

а подробнее по процедуре на сайте Госуслугwww.gosuslugi.ru

02.12.2020, 00:42

Вам следует обратиться в управление по вопросам миграции и там уточнить порядок регистрации несовершеннолетнего ребенка.

02.12.2020, 13:50